"

Вопросы формирования и функционирования кредитной кооперации в Дагестане обсудили в рамках мастер-класса в ДагГАУ

Фото:
1458
3 минуты
Мастер-класс «Формирование и функционирование кредитной кооперации в РД» прошел сегодня, 17 марта, в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

В мероприятии приняли участие доктор экономических наук, профессор Волгоградского государственного аграрного университета Зинаида Козенко и председатель правления кредитного потребительского кооператива «Честь» из Волгоградской области, доцент Александр Норов, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Ассоциации фермерских хозяйств Дагестана, представители управлений сельского хозяйства муниципалитетов, руководители фермерских хозяйств.

Открывая мероприятие, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов отметил, что в сложившихся условиях необходимо делать ставку на развитие малых сельскохозяйственных предприятий.

Но при этом, по его мнению, фермерство – это не просто форма экономического развития, а целый образ жизни, в основе которого лежит уважение к труду и желание работать.

«Все это должно прививаться с детства, а вуз, в свою очередь, должен создавать условия для дальнейшего обучения и повышения квалификации тех, кто связал свою жизнь с землей.

Кредитная кооперация в этом случае может помочь решить самую главную проблему сельскохозяйственного труженика – отсутствие денег на развитие, поэтому, мы считаем крайне актуальным проведение подобного мероприятия в стенах старейшего вуза республики», – сказал ректор.

Профессор Зинаида Козенко осветила теоретические подходы к анализу стартовых условий формирования и функционирования системы кредитной кооперации.

«Только сельское хозяйство может обеспечить удовлетворение потребностей населения и формирует заказ для развития промышленности.

В периоды кризиса особенно важно не допустить падения производства ниже критической отметки, а для решения проблемы нехватки капитала необходимо содружество сельхозкооперативов.

Кредитная кооперация довольно актуальна и для Республики Дагестан, так как позволяет учитывать специфику мелкотоварного производства, которое здесь в основном развито. Как финансовый институт она выгодна тем, что формирует собственную источниковую базу для его финансирования, а также дает возможность привлечения заемных средств сторонних организаций», – отметила она.

Доктор экономических наук рассказала, что результатом ее исследований и внедрений являются проекты и идеи организации козоводческой фермы, рыбоводческого хозяйства на основе кооперации, которые она совершенно бесплатно готова предоставить руководителям хозяйств, желающих наладить производство, а также консультировать их по ходу реализации.

Доцент Александр Норов, в свою очередь, поделился опытом создания кредитного потребительского кооператива «Честь», председателем которого он в настоящий момент является.

«КПК основан в 1997 году, и в настоящее время включает в себя 27 тыс. 643 пайщика. Являясь некоммерческой организацией, объединяющей физических и юридических лиц, кооператив создан с целью удовлетворения финансовых потребностей членов Кооператива», – сообщил лектор.

Далее он осветил вопросы законодательства в сфере кредитной кооперации: рассказал о нормативных требованиях к созданию и работе кредитного кооператива, о регулировании деятельности кредитных кооперативов.

В завершение мастер-класса, один из его организаторов, проректор по научной и инновационной деятельности ДагГАУ Мукаил Мукаилов, отметил, что вуз сотрудничает с ведущими научными и производственными центрами страны в области сельского хозяйства.

«Являясь посредником между органами государственной власти, научной средой и сельхозтоваропроизводителями, ДагГАУ всегда готов к проведению таких важных для республики мероприятий», – подытожил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела