"

Вопросы фитосанитарного надзора на территории СКФО обсудили на совещании в Ставрополе

Фото:
1933
1 минута
В Ставрополе состоялась рабочая встреча руководителей территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Северо-Кавказскому Федеральному округу по вопросам фитосанитарного надзора. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, в рабочем совещании приняли участие руководители и заместители руководителей ТУ по СКФО: Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики, Северной Осетии и Республики Дагестан.

От Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в совещании активное участие приняли руководитель Набиюла Карачаев и заместитель руководителя Идрис Азиев. По вопросам фитосанитарного надзора на территории Республики Дагестан руководством территориального управления округа были подняты проблемы, связанные с проведением ежегодного мониторинга.

«В связи с изменением законодательства в настоящее время мониторинг фитосанитарного состояния территории можно проводить только в тех хозяйствах, которые включены в план контрольно-надзорных мероприятий Управления на текущий год. Тем самым существенно сужаются возможности Управления по выявлению опасных карантинных объектов на территории республики», – отметил Идрис Азиев.

Несмотря на то, что рабочая встреча была посвящена вопросам фитосанитарии, Набиюла Карачаев затронул проблемы и ветеринарии, в частности бруцеллеза. На сегодняшний день на Дагестан приходится около 40% заболеваемости бруцеллезом в России, однако Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория, куда территориальным управлением по Республике Дагестан отправляются все отобранные образцы, показывает низкий процент выявления.  

«Хотелось бы понять, в чем причина. При необходимости пересмотреть подходы в сотрудничестве, чтобы сделать его более плодотворным», – заявил Набиюла Карачаев.

По завершении рабочей встречи принято решение подготовить предложения по улучшению эффективности контрольно-надзорных мероприятий для рассмотрения руководством Россельхознадзора.

Новости раздела