"

Вопрос оздоровления неблагополучного пункта по оспе обсудили на оперативном штабе Комитета по ветеринарии РД

Фото:
1749
1 минута
17 августа в Комитете по ветеринарии РД прошло очередное заседание оперативного штаба по оздоровлению неблагополучного пункта по оспе овец, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел заседание председатель комитета Вахмурад Курчаев.

На совещании было отмечено, что с 11 августа в очаге поражения иммунизировано все восприимчивое поголовье – 4 100 голов, ревакцинировано 1 590 голов молодняка, продолжается интенсивное симптоматическое лечение больных животных, для чего приобретены необходимые медикаменты.

Было отмечено, что среди 120 заболевших животных за указанный период падежа не было, выздоровление идет с положительной динамикой. Для проведения всех лечебных процедур и контроля выполнения ограничительных мероприятий (карантина) на острове организован ветеринарный пост. Проводится дезинфекция кошар тепляков и загонов, для чего служба обеспечена необходимым инвентарем и дезсредствами. На сегодняшний день продезинфицировано более 20 тыс. кв. метров.

Кроме того, организовано тесное взаимодействие с населением, пограничными и полицейскими службами как на острове, так и в угрожаемой зоне, хозяевам животных выданы предписания о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Активно включилось в организацию мероприятий по оздоровлению очага руководство Кировской районной администрации МО «город Махачкала», взяв на контроль выполнение плана мероприятий по оздоровлению очага заболевания.

Одновременно проводится вынужденная иммунизация овец и в угрожаемой зоне, в которую входят все прикутанные хозяйства 15 муниципальных образований и населенные пункты в прибрежной зоне Бабаюртовского и Кизлярского районов.

Вакцинировано более 130 тыс. овец и 56 тыс. молодняка, иммунизация остального поголовья – более 220 тыс. голов, процедура продолжается. Для контроля за проведением и полным охватом вакцинацией, а также за соблюдением инструкции по применению вакцины и диспансеризации мелкого рогатого скота мобилизованы все ветеринарные инспектора районов и городов.

Новости раздела