"

Власти Дагестана отчитались о ходе внедрения в регионе электронной ветеринарной сертификации

Фото:
776
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 июня – РИА «Дагестан». Вопросы перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) обсудили сегодня в рамках видеоселекторного совещания в Минсельхозпроде региона.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, селекторное совещание прошло под руководством заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова и советника министра сельского хозяйства России Максима Увайдова.

От республики в нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель главы Минсельхозпрода региона Шагмир Бахарчиев, врио председателя Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев.

Открывая совещание, Николай Власов отметил, что внедрение в стране ЭВС на сегодняшний день проходит с переменным успехом: какие-то регионы достаточно хорошо справляются с задачей, какие-то не справляются вовсе. Замглавы Россельхознадзора также озвучил рейтинг подготовленности регионов к переходу на ЭВС, согласно которому Дагестан занимает одну из последних строчек.

С докладом о ходе внедрения системы в республике и мерах, предпринимаемых для выправления ситуации, выступил Вахмурад Курчаев.
Он сообщил, что на 25 июня в системе «Меркурий» внесено 84 728 ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, внесено 110 118 хозяйствующих субъектов, 95 003 поднадзорных объектов и 96 844 площадок. При этом в ней значатся более 20 тысяч (из общего числа 23 тысяч) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также более 90 тысяч (из 403 тысяч) личных подсобных хозяйств.

По словам Вахмурада Курчаева, на 25 июня поступило всего 2 заявления для аттестации негосударственных ветеринарных специалистов. Всего же прошли обучение и получили доступ к ФГИС 478 ветеринарных специалистов, подготовлено 274 рабочих места.

Говоря о динамике выданных в 2018 году сопроводительных документах в электронном виде, докладчик отметил, что за январь таковых было выдано 4172, за февраль – 6142, за март – 7408, за апрель – 9029, за май – 9713, с 1 по 25 июня – 12 178. Таким, образом, с начала года количество выдаваемых ВСД выросло в 3 раза.

При этом участниками совещания было отмечено, что в настоящее время республика не готова к переходу к электронной ветеринарной сертификации. Среди проблем, препятствующих процессу, были выделены крайне слабая заинтересованность в получении доступа к ФГИС самих хозяйствующих субъектов. Более того, даже получившие доступ не работают в системе. Даже крупные предприятия, такие как ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», молзаводы, молокоприемные пункты, оптовые поставщики в образовательные и медицинские учреждения, не работают в системе «Меркурий», хотя получили доступ.

В целях выправления ситуации еще в январе текущего года были направлены письменные обращения всем главам муниципальных образований республики о необходимости регистрации и получения доступа к ФГИС ответственным должностным лицам хозяйствующих субъектов. Аналогичные письма были направлены в Минздрав, Минобрнауки, Комитет по госзакупкам и другие ведомства. В апреле были направлены Предостережения всем молокоприемным и перерабатывающим предприятиям, переданы материалы в районные суды о приостановлении деятельности на 90 суток ряда предприятий.

С докладами о ходе внедрения обязательной ЭВС в регионах также выступили представители республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Тыва, Саха (Якутия), Алтайского и Забайкальского краев. Во всех этих субъектах наблюдаются проблемы с переходом к ЭВС.

Завершая обсуждение, советник главы Минсельхоза России Максим Увайдов в очередной раз напомнил, что ФГИС «Меркурий» является более прозрачной и современной системой и поручил участникам совещания в ближайшее время направить в Департамент ветеринарии свои предложения по выправлению сложившейся ситуации.

Со своей стороны, руководитель Минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость более плотного взаимодействия Комитета по ветеринарии РД и Управления Россельхознадзора по РД для выработки мер по недопущению срыва перехода республики к ЭВС.

Напомним, С 1 июля 2018 года вступают в силу требования законодательства, предусматривающие полный переход на электронную ветеринарную сертификацию. Для того чтобы начать работать по новым правилам, участники должны зарегистрировать в системе «Меркурий» свои объекты, а также сотрудников, которые непосредственно будут осуществлять электронную сертификацию. Хозяйствующие субъекты, своевременно не зарегистрировавшиеся в программе, по истечении переходного периода не смогут осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

За несвоевременную регистрацию в системе «Меркурий» предусмотрены административные штрафы: в зависимости от форм регистрации в ФНС они составляют от 3 до 500 тыс. рублей. Нововведение касается всех производителей и дистрибьюторов ветеринарной продукции: оптовых баз, молочных заводов, мясокомбинатов, птицефабрик и производителей морепродуктов, ферм, племенных хозяйств, а также общепита, розничных магазинов, торговых сетей и логистических центров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела