"

Вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в обсуждении вопросов развития молочного скотоводства в России

Фото:
726
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам развития молочного скотоводства. Мероприятие прошло с участием директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харона Амерханова.

Республика Дагестан была представлена заместителем председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, первым заместителем председателя Комитета по ветеринарии РД Магомедом Шапиевым, руководителем Дагестанского центра ветеринарии и сертификации Абдурахманом Абакаровым, и.о. заместителя начальника управления животноводства Минсельхозпрода РД Магомедбаширом Халималовым, начальниками отраслевых отделов регионального аграрного ведомства.

В рамках совещания состоялось обсуждение вопросов развития молочного скотоводства в 2018 году и его перспектив до 2024 года.

С основным докладом выступил Харон Амерханов, который сообщил, что в настоящее время в Минсельхозе России ведется работа по корректировке целевых показателей государственной программы, в том числе в части животноводства.

Подводя предварительные итоги развития отрасли за 2018 год, директор департамента отметил, что за три квартала в стране произведено 24,5 млн тонн молока. Наблюдается повышение продуктивности коров: если в 2000 году среднегодовые надои молока по России составляли чуть более 2200 кг, то в 2018 году они достигли 5850 кг, а к 2020 году планируется нарастить объемы до 6400 кг.

При этом Харон Амерханов отметил, что снижение объемов производства молока по итогам 2018 года наблюдается в 30 регионах страны, в других 50 регионах обеспечен прирост соответствующего показателя.

Также директор департамента подробно остановился на формах государственной поддержки молочного скотоводства. Особенно популярным, по его словам, за последние годы стал такой механизм, как возмещение части прямых понесенных затрат при создании и модернизации молочных комплексов: в 2018 году Минсельхозом было отобрано 60 проектов общим объемом субсидий около 6 млрд рублей.

Со своей стороны, Джамбулат Хатуов призвал руководителей органов АПК регионов, в которых наблюдается снижение производственных показателей, активизировать свою работу и переломить ситуацию, связанную с сокращением поголовья коров и снижением объемов производства молока.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела