"

Виноградари Дагестана перевыполнили весенний план закладки новых кустов

Фото:
1687
1 минута
Виноградари Дагестана проводят большую работу по закладке новых кустов винограда, сообщили РИА «Дагестан» в управлении виноградарства и виноделия «Дагвино» Минсельхозпрод РД. По данным на начало июня, всего в республике заложено 635 гектаров виноградников, что составляет 107% от весеннего планового показателя.

По информации источника, всего в текущем году предстоит заложить новые виноградники на общей площади 2040 гектаров. В настоящее время поднят плантаж для осенней закладки виноградников текущего года на площади 1 тыс. 247 гектаров, работы в этом направлении продолжаются.

С хорошими результатами весенние посадки молодых виноградников завершают Бабаюртовский, Кумторкалинский, Сулейман-Стальский, Кайтагский, Сергокалинский, Табасаранский районы, где выполнение программных показателей составляет 100 и более процентов.

Помимо этого, в виноградарческих хозяйствах проводятся и агротехнические работы. Так, по данным на 1 июня, в республике проведена обрезка кустов на общей площади 18,5 тыс. га, сухая подвязка – 18,5 тыс. га, культивация межрядий – 40 тыс. 200 га, ремонт шпалер – 19 тыс. 700 га, опрыскивание – 41 тыс. 400 га, обломка – 11 тыс. 600 га и ручная прополка – 4,5 тыс. га.

Стоит отметить, что закладка виноградников проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела