"

Ветеринары Дагестана отчитались о проделанной работе за прошлый год

Фото:
1813
4 минуты
Итоги проделанной работы за прошлый год подвели сегодня в Махачкале работники ветеринарной службы республики. В итоговой коллегии приняли участие вице-премьер дагестанского Правительства Шарип Шарипов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, депутат НС РД, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам РД Абдухалим Мачаев, начальники районных ветеринарных управлений, структурных подразделений и другие.

Предваряя работу коллегии, зам. председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил важность роли ветеринарной службы республики в обеспечении не только эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия республики, но и здоровья населения.

«Ветеринарная служба Дагестана играет важнейшую роль в обеспечении поставленных перед нами задач в рамках 10 приоритетных проектов развития республики, – подчеркнул Шарипов. – Почти полгода команду ветеринаров возглавляет Вахмурад Курчаев. За это время можно отметить серьезные успехи, есть четкие ориентиры и конкретные планы работы. Но есть и серьезные задачи, которые предстоит реализовать».

Вице-премьер сообщил о том, что по итогам минувшего года республике удалось увеличить объем ВРП на 10%, рост сельскохозяйственной продукции составил свыше 6%, решены серьезные задачи в социальной сфере. «В этом немалая заслуга и тех, кто сидит в этом зале», – заявил он.

Вице-премьер сориентировал внимание собравшихся на проблемах, которые требуют безотлагательного решения. В частности, сегодня перед республикой стоит большая задача добиться снижения заболеваемости людей и животных бруцеллезом. По словам Шарипова, в ряде районов из года в год можно наблюдать вспышки заболевания.

Зампред Правительства РД поднял и тему зимовки скота. Когда грянули морозы, он вместе с работниками минсельхозпрода РД и ветеринарной службы ездил по различным зонам Дагестана, где проходит зимовка скота. «Было стыдно видеть помещения, в которых не было окон, а скот содержался в антисанитарных условиях», – подчеркнул Шарипов. Он отметил, что в ряде хозяйств столкнулись и с тем, что в помещении была минусовая температура и скот замерзал. «Никакая вакцинация не спасет скотину, если ей холодно», – заявил выступающий.

Говорил вице-премьер дагестанского правительства и о проблемах отсутствия скотомогильников, биотермических ям и расколов. «Проблем у нас много, которые необходимо решать сообща. Понимание со стороны руководства республики есть, бюджетная обеспеченность и соответствующие полномочия  имеются. С нас сегодня от Главы республики спрос большой,  без должной работы ветеринарной службы мы не сможем добиться всех поставленных задач», – заключил Шарипов.

О проделанной работе за истекший год рассказал в своем докладе председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев.

«Ветеринарная служба республики проводит работы по профилактике 75 видов заболеваний, – сообщил Курчаев, – из них 18 – антропозоонозы. За счет средств федерального бюджета закупаются биопрепараты и диагностикумы  против 8-ми особо опасных заболеваний на сумму более 180 млн рублей. Против остальных – ветеринарные препараты и товары приобретаются за счет республиканского бюджета и в рамках ведомственной целевой программы. На эти цели в минувшем году получены 99 млн рублей».

По его словам, за прошедший год для выявления и предупреждения заболеваний в республике проведено свыше 1,7 млн диагностических исследований крупнорогатого скота, более 720 тыс. – на бруцеллез мелкорогатого скота, более 20 тыс. – на бактериологические заболевания, 749 тыс. – на паразитологические заболевания, 10 тыс. – на вирусологические заболевания. Всего же за 2013 год было проведено более 3 млн 300 тыс. исследований.

Из исследованного поголовья в истекшем году выявлено положительно реагирующих на бруцеллез 2949 голов крупнорогатого скота и 800 голов  мелкорогатого скота. Несмотря на отсутствие специализированных мест по убою, все поголовье забито на мясо.

Кроме того, проведена иммунизация скота против сибирской язвы, ящура, лептоспироза, эмкара, оспы овец, бешенства, туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и других заболеваний. Всего проведено более 95 млн головообработок скота.

Говоря о проводимой работе по ветеринарному надзору, главный ветеринарный инспектор республики сообщил, что всего за прошлый год было проведено 5439 проверок, выдано 2496 предписаний, наложено 1264 штрафа на сумму более полутора миллионов рублей, передано в судебные органы 84 административных материала. Кроме того, проведено 460 эпизоотических расследований, где были выявлены очаги инфекционных заболеваний животных, 394 мероприятия в местах реализации животноводческой продукции и другие.

Что касается скотомогильников и биотермических ям, то всего их в прошлом году было построено 17 и еще 16 соответственно, а также 106 расколов и базов.

Добавим, что в ходе коллегии были заслушаны отчеты руководителей районных ветеринарных служб, у которых наиболее сложная ситуация по бруцеллезу, выступили представители районных ветеринарных служб и структурных подразделений Комитета. В завершение мероприятия председатель Комитета наградил почетными грамотами отличившихся работников.

Новости раздела