"

Вакцинацию скота, подлежащего перегону на летние пастбища, проводят в Дагестане

Фото:
1825
1 минута
Ветеринары Дагестана проводят большую работу по профилактическим и акарицидным обработкам всего поголовья крупнорогатого и мелкорогатого скота, которое подлежит перегону на летние пастбища, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики.

По данным источника, в настоящее время против гельминтозов обработано свыше 600 тыс. голов крупнорогатого и 4 тыс. 200 голов мелкорогатого скота. Кроме того, проведено 7 тыс. 300 противоклещевых головообработок КРС и более 9,5 млн – МРС, подвергнуто химиопрофилактике против гемоспоридиозов 453 тыс. голов крупнорогатого скота и 939 тыс. голов овец и коз.

Число заболевшего крупнорогатого скота в хозяйствах всех категорий составило свыше 67, 5 тыс. голов, из них пало 2 тыс. 840 голов. Что касается овец, то всего их заболело свыше 180 тыс., из которых 17 тыс. 990 – пало. «Потери от незаразных болезней и гемоспоридиозов составили 0,3%, при норме расходов потерь от падежа 2,5-3%», – поясняет источник агентства.

Стоит отметить, что на зимовку 2014-2015 года в хозяйствах всех категорий размещено 970 тыс. 800 голов крупнорогатого скота, 4 млн 987 тыс. голов овец и коз, 15 тыс. голов лошадей.  Из них 70 тыс. голов КРС, около 2 млн голов МРС было размещено на землях отгонного животноводства.

В Комитете по ветеринарии РД напомнили, что большой проблемой на сегодняшний день в Уланхольской зоне отгонного животноводства остается водопой скота, так как многие артезианские скважины затухли, а за последние 20 лет ремонт существующих не проводился.

«А в целом зимовка проходит благополучно, случаев потерь от инфекционных и массовых незаразных заболеваний не зарегистрировано», – заключил источник агентства.

Новости раздела