"

Вахмурад Курчаев подвел итоги проделанной работы ветеринарной службы Кизилюртовского района

Фото:
1169
2 минуты
Председатель Комитета по ветеринарии Дагестана Вахмурад Курчаев принял участие в итоговом совещании ветеринарной службы Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В его работе также приняли участие глава МО «Кизилюртовский район» Магомед Шабанов, главы сельских поселений, заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков, представители местной администрации и управления сельского хозяйства, работники районного и отгонного ветеринарного управления, райветлаборатории.

В своем выступлении Вахмурад Курчаев подчеркнул, что Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов в своем Послании республиканскому парламенту обозначил в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК» развитие животноводства.  В этой связи роль ветеринарной службы республики просто неоценима, так как лишь здоровое поголовье позволит отрасли полноценно развиваться.

Говоря о работе ветеринарной службы Кизилюртовского района, Курчаев признал ее удовлетворительной. Он обозначил стоящие перед ветеринарами района конкретные задачи по недопущению распространения особо опасных и массовых незаразных заболеваний на их территории.

В свою очередь, глава администрации МО «Кизилюртовский район» Магомед Шабанов поблагодарил ветеринарную службу района за проводимую работу. Он сообщил присутствующим о том, что  в скором времени в районе будут запущены два цеха по переработке молока, а также строится скотомогильник.

В ходе совещания также выступили заведующие ветеринарных участков нескольких населенных пунктов района. В своих выступлениях они отразили основные проблемы, стоящие перед местными ветеринарами. В частности, в районе – проблема нехватки молодых специалистов, низкая заработная плата.

Кроме того, есть проблемы, связанные с бесконтрольным перемещением поголовья внутри хозяйств и между населенными пунктами, что создает угрозу распространения особо опасных болезней среди животных. Также было отмечено, что отсутствие мясокомбината создает большие трудности своевременного убоя больного бруцеллезом поголовья.

В заключение Курчаев поблагодарил администрацию муниципалитета за оказываемое содействие ветеринарной службе района в выполнении поставленных задач.

Новости раздела