"

Вахмурад Курчаев: «Необходимо качественно проводить диагностические исследования рыб»

Фото:
1508
1 минута
Необходимо качественно проводить диагностические исследования на все 8 особо опасных заболеваний рыб и своевременно проводить обработки против нозологий, об этом в ходе прошедшего совещания в Комитете по ветеринарии РД заявил его председатель Вахмурад Курчаев.

При этом он указал на необходимость контролировать обследование рыбопромышленных водоемов и дезинфекцию прудов.

Стоит отметить, что в настоящее время в Дагестане зарегистрировано 88 предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбы. Из них 2 предприятия – ЗАО «Аризона» РДОМС «Камызякский» и ООО «Катран» СРТМ «Гипотеза» – занимаются добычей кильки в Каспийском море. Разведением рыбы (сазана, карпа, форели и т.д.) в республике занимаются 6 предприятий. Оставшиеся 80 предприятий занимаются переработкой рыбы: копчением, вялением и солением.

В ходе совещания было отмечено, что все эти предприятия получили свидетельства о регистрации в ветеринарной службе, под ее наблюдением проводятся все противоэпизоотические работы. За минувший год было обследовано 8 рыбоперерабатывающих предприятия. По всем выявленным недостаткам выданы соответствующие предписания.

Курчаев акцентировал внимание специалистов государственной ветеринарной службы республики на нарушениях, выявленных при реализации рыбной продукции на рынках республики.

Он сообщил, что ветеринарный эксперт, работающий на рынке №2 Махачкалы, за допущенные нарушения освобожден от занимаемой должности. Было отмечено, что курирование работы по ветеринарно-санитарной экспертизе по районам республики передано более опытным и принципиальным специалистам.

В заключение совещания ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» поручено по итогам полугодия представить анализ,  оценку качества и эффективность работы каждого ветспециалиста, работающего в этом направлении.

Новости раздела