"

В трех зонах Дагестана создадут современные машинно-технологические станции

Фото:
1105
3 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне ознакомился с работой созданной недавно в Бабаюртовском районе машинно-технологической станции (МТС) «Северная».

В поездке его сопровождали директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев.

Как рассказал директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, совместно с Минсельхозпродом РД они приступили к реализации поручений Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по созданию зональных МТСов при АО «Дагагроснаб».

«Планируется создать 3 зональные станции в северной, центральной и южной зонах республики. Первая станция создана в селении Туршунай Бабаюртовского района. Приобрели современную отечественную технику, которая будет выполнять пахотные и уборочные работы. В Бабаюртовской зоне расположены отгонные земли 22 горных районов, в ведении которых находится 55 тысяч гектаров пашни. Поэтому мы начали создавать МТС именно с северной зоны. Этот приоритет выбрал и наш вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов».

После делегация побывала территории МТС. Осмотрели парк новых комбайнов «Вектор-410» российского производства, а также отечественные трактора марки «Ростсельмаш». Абдулмуслим Абдулмуслимов распорядился благоустроить территорию, оборудовать ремонтную мастерскую, дал другие поручения.

«Сегодня вопрос обеспечения наших товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой стоит очень серьезно. Более 70 процентов техники подлежит ремонту или замене. Поэтому одной из задач, которую мы перед собой поставили – это техническое перевооружение аграрного сектора республики. За 10 месяцев работы на посту руководителя аграрного министерства региона удалось дополнительно запустить две машинно-технологические станции, теперь их у нас в республике всего 12. В прошлом году открыли в Хасавюртовском районе МТС, и за это выражаю благодарность главе района Джамбулату Салавову, который посодействовал оснащению его современной техникой. Сегодня мы находимся на территории Бабаюртовского района, где создали МТС “Северная”, закупили комбайны, а также 3 производительных трактора, которые отвечают всем технологическим требованиям сегодняшнего дня. В перспективе АО “Дагагроснаб” планирует закупить еще технику. Важность создания МТС объясняется тем, что в Республике Дагестан в основном развито мелкоконтурное сельхозпроизводство, и малые формы хозяйствования не имеют возможности закупать технику», – сказал Абдулмуслимов.

Также зампред Правительства РД отметил, что Глава Дагестана Владимир Васильев поставил конкретные задачи, направленные на коренную перестройку организации сельхозпроизводства в республике. Отдельно были озвучены поручения аграриям на местах более ответственно относиться к земельным ресурсам. «Земля должна работать, какой бы форме хозяйствования она ни принадлежала. Это ресурс, призванный обеспечить нас всех необходимой сельхозпродукцией. Поэтому со стороны органов власти будут приняты соответствующие законные меры. Вы знаете, в этом направлении тоже определенная работа проводится. В республике было более 74 тысяч га выведенной из оборота пашни. Нам удалось только за прошлый год ввести в оборот 7,8 тысячи га. В 2019 году планируем вернуть в оборот еще порядка 7,5-8 тысяч гектаров. В настоящее время Минсельхозпрод РД совместно с Минимущества РД проверяет эффективность использования сельхозземель. По итогам работы совместной рабочей группы, если выяснится, что по той или иной причине земля не работает, будут приняты все законные меры по ее возвращению в оборот», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела