"

В системе электронной ветсертификации в Дагестане зарегистрировались только 5% хозяйствующих субъектов

Фото:
435
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». По итогам 3 кварталов 2018 году в республике лишь 5% хозяйствующих субъектов зарегистрировались в системе электронной ветеринарной сертификации.

Начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора Гаджимагомед Азаев сообщил, что по сравнению с другими регионами Дагестан находится на одном из последних мест по переходу на обязательную электронную ветеринарную сертификацию.

«По-прежнему не все хозяйствующие субъекты спешат зарегистрироваться в системе “Меркурий”. На сегодняшний день из более 123 тыс. хозяйствующих субъектов доступ к программе получили чуть более 5% (6245). Преимущественно это те субъекты, которые ранее имели документы на бумажных носителях. Они и перешли на электронный документооборот. Остальная часть как осуществляла свою деятельность без документов, так и продолжает», – сказал он.

Однако, добавил Азаев, если кто-то даже не хочет работать в этой системе, то ему придется, иначе он не сможет перевозить свои грузы и реализовывать их, к примеру, сдавать в гастрономы и супермаркеты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела