"

В сельской местности Дагестана планируется ввести в эксплуатацию около 466 тыс. квадратных метров жилья

Фото:
1889
2 минуты
В сельской местности Дагестана планируется ввести в эксплуатацию около 466 тыс. квадратных метров жилья с использованием социальных выплат, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Ввод жилья будет осуществляться в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».

«Для реализации данной программы разработана подпрограмма Республики Дагестан «Устойчивое развитие сельских территорий», которая входит в состав Госпрограммы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», – отметил источник агентства.

По его словам, подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» разработана с учетом опыта реализации РЦП «Социальное развитие села до 2013 года» и  предусматривает ряд мероприятий. В частности, планируется строительство образовательных учреждений, ФАПов, плоскостных спортивных сооружений в сельской местности, учреждений культуры, газораспределительных сетей, локальных водопроводов и многое другое.

Отдельное место в подпрограмме уделяется улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, в том числе – молодых семей и молодых специалистов.

С 2014 по 2020 год на реализацию указанных мероприятий планируется использовать средства федерального бюджета в размере 5 млрд 200 млн рублей,  республиканского бюджета РД – 3 млрд 800 млн рублей, а также привлечь 6 млрд 200 млн рублей внебюджетных средств.

«Предоставляемые социальные выплаты на улучшение жилищных условий позволят гражданам, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, построить 466 тыс. кв. м жилья, в том числе молодым семьям и молодым специалистам  –  196 тыс. кв. м», – подчеркнул источник агентства.

В Минсельхозпроде республики также рассказали, что за счет указанных средств  планируется построить общеобразовательные учреждения на 2 тыс. ученических мест, 113 единиц фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, 35 тыс. тыс. кв. м плоскостных спортивных сооружений, учреждений культурно-досугового типа на 720 мест, около 1000 км распределительных газовых сетей, более 789 км локальных водопроводов.

Также планируется реализовать проекты комплексной застройки в 11 населенных пунктах, расположенных в сельской местности Дагестана, заключил источник агентства.

Новости раздела