"

В Россельхознадзоре по РД обсудили взаимодействие органов власти в области земельных отношений

Фото:
1850
2 минуты
4 июня 2015 года в Управлении Россельхознадзора по РД прошел круглый стол по вопросам взаимодействия в области земельных отношений под руководством заместителя руководителя Идриса Азиева, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В мероприятии приняли участие начальник отдела контроля за земельными ресурсами Мингосимущества РД Алик Рамазанов, консультант отдела садоводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Шамиль Абдуразаков, главный специалист-эксперт Минприроды РД Омар Омаров.

«От Управления участие в совещании приняли начальник отдела правовой работы Хайругаджи Акаев, заместитель начальника отдела земельного надзора Кургъали Абдулманатов», – рассказал представитель пресс-службы.

В своем приветственном слове Идрис Азиев отметил необходимость проведения таких совещаний для обсуждения проблем, касающихся земельных отношений.

«К сожалению, в республике на сегодняшний день много актуальных проблем, связанных с использованием сельскохозяйственных земель по целевому назначению. Ни для кого не секрет, что значительная часть территории земель сельхозназначения республики находится в заброшенном состоянии, на этих землях незаконно строятся жилые дома, заправочные станции, магазины, разрабатываются карьеры и кирпичные заводы. Бичом республики являются несанкционированные свалки бытовых и биологических отходов на землях сельхозназначения. Все вопросы сразу и поодиночке мы не решим, но мы можем совместными усилиями при поддержке Правительства РД сделать все, что от нас зависит и находится в нашей компетенции», –  сказал он.

Как пояснили в ведомстве, Алик Рамазанов поддержал идею взаимодействия федеральных и республиканских органов власти в области земельных отношений, отметив, что «в условиях, когда земли сельхозназначения превратились в объект купли-продажи и сельскохозяйственные земли незаконно используются под строительство частных домов, совместная работа по контролю земель сельхозназначения просто необходима».

«Министром госимущества РД подписан приказ о проведении контрольных мероприятий в отношении земель отгонного животноводства, определены хозяйства, начиная с Ногайского района и заканчивая Магарамкентским, и в этом месяце приступаем к совместной с Россельхознадзором работе», – сообщил начальник отдела контроля за земельными ресурсами Мингосимущества РД.

Шамиль Абдуразаков выразил мнение, что существенно облегчило бы решение многих проблем создание единого портала с базой данных земельных участков, где конкретно и ясно дано представление о том, что за земля, где находится, в каком состоянии, используется ли она по назначению или нет.

В ходе обсуждения собравшиеся отметили необходимость регулярного проведения подобных встреч. Они поддержали инициативу Управления Россельхознадзора по РД о дальнейшем сотрудничестве.

Новости раздела