"

В рамках Года садоводства свыше 580 гектаров новых садов заложили в Дагестане

Фото:
2246
1 минута
По последним данным Минсельхозпрода республики, в Дагестане произведена весенняя закладка новых садов на общей площади 580 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в аграрном ведомстве. Закладка садов производится в рамках объявленного Главой РД в текущем году Года садоводства.

По информации источника агентства, в настоящее время также произведен подъем плантажа под закладку многолетних насаждений на площади 1 тыс. 195 гектаров. Всего в этом году предстоит заложить порядка 1 тыс. 600 гектаров новых садов, из которых 567 га этой весной.

В ведомстве сообщили, что в республике на данный момент всего около 26 тыс. гектаров садов, из которых плодоносят чуть больше 20 тыс. гектаров.
«Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана, которая имеет огромное значение для экономики республики. В ряде горных и предгорных районов она является основным источником доходов.

Сегодня руководством республики поставлена четкая задача: возродить отрасль. Особенно это важно сейчас в условиях необходимости заниматься импортозамещением», – отметил источник.

Поэтому, начиная с 2014 года,  принята Государственная программа Республики Дагестан  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

В рамках ее реализации  к концу 2020 года предусмотрено довести площади под многолетними насаждениями до 40 тыс. га, а валовой сбор плодово-ягодной продукции – до 192 тыс. тонн.

Новости раздела