"

В одном из хозяйств Дагестана возрождают производство толокна и урбеча

Фото:
4155
2 минуты
В одном из хозяйств Дагестана – КФХ «Дидо» – возрождают производство толокна и урбеча, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.  Семья Джамала Магомедова, используя старый дедовский способ, производит традиционный продукт.

Толокно (мука из поджаренных зерен) и урбеч — паста из разных семян и орехов в Дагестане являются традиционными продуктами. Исторически в горах Дагестана было развито террасное земледелие: выращивались фрукты, зерна, орехи, из которых получали разные виды урбеча и толокна. Возле рек стояли водяные мельницы, где перетирались семена льна, абрикосов, фундука, грецкого ореха, пшеницы, кукурузы, ячменя, но с переселением большинства горцев на равнину, мельницы в аулах умолкли.

«Издревле в Дагестане перетирали семена абрикосовой косточки, льна белого и черного и семена конопли. Мы расширили ассортимент за счет других видов местного сырья. Делаем пасту из фундука, урбеч из грецкого ореха, семян тыквы и подсолнуха. Потом пустили в переработку черный тмин, кунжут, миндаль из Средней Азии, вьетнамский кишу. Жирный бразильский орех жернова превращают в аппетитное масло», - рассказывает Джамал Магомедов.

Бальзам для желудка — отзываются про урбеч люди, страдающие гастритом или язвой. Рецепт его производства прост: в урбеч добавляют слегка подогретое сливочное масло и мед, размешивают. Так он становится всеми любимым лакомством, помогает одолеть кашель, лечит легкие. Традиционным является и урбеч из семян абрикосовых косточек — он бывает трех сортов. К примеру, родина сорта «Хонобах» — Гергебильский район.

Помимо урбеча, в хозяйстве возродили производство толокна. Сейчас, кроме «Дидо», его производством никто в Дагестане не занимается.

«В год мы производим полмиллиона банок урбеча, в основном трехсотграммовые. Из мучных продуктов продали примерно 40 тонн кукурузной муки, 30–35 тонн толокна, пшеничную муку и так далее. Лен и зерна в основном выращиваем сами. В этом году совместно с другими фермерами вырастили белый лен, идеальный вышел. Без химии, гербицидов. При нехватке собственного сырья мы покупаем, к примеру, у сельхозпредприятия “Южные ворота” — у них тоже органическое, чистое земледелие», – говорит сын Джамала Магомедова Израил.

Виды урбечей из экзотических культур, по словам Магомедовых, в Дагестане особо не идут. Их заказывают из других регионов России. Недавно заказали урбеч из кокосовой мякоти. Банка такой пасты стоит дороже красной икры.

Новости раздела