"

В нескольких районах Дагестана отрасль виноградарства находится в состоянии кризиса

Фото:
1150
1 минута
В ряде районов Дагестана состояние отрасли виноградарства находится в состоянии кризиса, об этом сообщил в ходе отчетного заседания коллегии минсельхозпрода РД министр Баттал Батталов.

По его словам, наиболее сложная обстановка в Карабудахкентском районе, анализ деятельности виноградарских хозяйств которого показал, что отрасль в районе находится в состоянии кризиса. «По итогам минувшего года Карабудахкентский район отрапортовал о сборе 8,6 тыс. тонн винограда, что значительно  меньше, чем в предыдущие годы, – сообщил министр. –  Несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия, наличие квалифицированной рабочей силы  и компетентных специалистов, виноградари Карабудахкентского района не смогли вырастить достойный урожай».

По словам Батталова, аналогичная картина сложилась и в виноградарских хозяйствах Хасавюртовского, Кизлярского и Табасаранского районов.  

Говоря о лучших показателях, он сообщил, что по итогам прошлого года наилучших показателей валового сбора урожая янтарной ягоды достигли виноградари Дербентского – 44,6 тыс. тонн, Каякентского – 32,4 тыс. тонн и Магарамкентского районов – 11,1 тыс. тонн.

Напомним, всего в минувшем году в Дагестане было произведено свыше 136 тыс. тонн винограда при средней урожайности 85 центнера с гектара, что на 77 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Новости раздела