"

В минсельхозпроде РД обсудили вопросы создания СПОКов

Фото:
1822
1 минута
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД под председательством замминистра Шамиля Алиева прошла встреча с представителями муниципальных образований по вопросам создания СПОКов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В обсуждении вопроса приняли участие начальники управлений сельского хозяйства и сельхозпроизводители Карабудахкентского и Каякентского районов, начальник Управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Юсуп Юсупов и другие специалисты министерства.

Шамиль Алиев сообщил, что министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан разработана ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан на 2014-2016 годы», которая будет в ближайшее время принята.

В рамках программы предусмотрено предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов на их развитие. Кроме того, такой вид объединений упростит процесс получения государственной поддержки по многим направлениям сельского хозяйства.

Представителям муниципалитетов рассказали, что мировой и отечественный опыт показывает, что наиболее приемлемым способом решения проблем личных подсобных хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий является создание сельхозпроизводителями потребительских кооперативов, осуществляющих перерабатывающие, снабженческо-сбытовые и обслуживающие функции.

Было отмечено, что развитие таких объединений в Республике Дагестан будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции республиканских сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению рабочих мест и доходов сельского населения, развитию социальной инфраструктуры на селе.

Стоит отметить, что специалисты минсельхозпрода РД ведут информационную работу по разъяснению преимуществ создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Дагестане. В связи с этим встречи с представителями районов будут продолжены.

Новости раздела