"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили актуальные вопросы развития овцеводства

Фото:
1571
1 минута
Актуальные вопросы развития овцеводства обсудили сегодня на совещании в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД с участием руководителей племенных животноводческих хозяйств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Вел мероприятие замминистра Шагмир Бахарчиев. В работе совещания также приняли участие  представитель Национального союза овцеводов России в РД Абдусалам Хожоков, руководители племенных овцеводческих хозяйств республики, начальник Управления животноводства и племенной работы Юсуф Юсуфов, представители научного сообщества, специалисты Минсельхозпрода РД.

Основными вопросами совещания стали подготовка к XVI Российской выставке племенных овец, перегон овец, реализация мяса и шерсти животных.

В ходе совещания были обсуждены организационные вопросы предстоящей выставки. Заместитель министра еще раз напомнил руководителям хозяйств основные требования, предъявляемые к выставочному поголовью, а также ознакомил участников с программой выставки. Шагмир Бахарчиев выразил надежду на то, что с учетом опыта прошлых лет племхозяйства хорошо подготовились к выставке и достигнут высоких результатов.

Обсуждались также вопросы проведения перегона и перевозки овцепоголовья на летние пастбища, стрижки овец и надлежащего хранения шерсти. Отдельное внимание было уделено вопросам сбыта продукции мяса и шерсти.

Бахарчиев отметил, что проведенная Минсельхозпродом РД и Национальным Союзом овцеводов России работа позволила дагестанским сельхозпроизводителям по выгодным ценам сбывать шерсть без участия посредников. Кроме того, Минсельхозпрод РД ведет работу по организации сельскохозяйственных рынков и ярмарок для сельхозпроизводителей, где они смогут реализовывать продукцию по приемлемым ценам без посредников.

Новости раздела