"

В Минсельхозе России обсудили вопросы развития животноводства в Дагестане

Фото:
1177
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». 28 ноября в Москве состоялось рабочее совещание с участием заместителя председателя Правительства Дагестана – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова и директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Харона Амерханова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в совещании, посвященном развитию животноводства в самом южном регионе страны, также приняли участие заместители директора департамента Галина Сафина, Надежда Дурыгина и Геннадий Шичкин, а также начальники отделов Людмила Зернаева и Владимир Чернов.

Были обсуждены вопросы государственной поддержки животноводства на 2018-2019 годы, согласована Госпрограмма производства молока и мяса. Также на совещании было отмечено, что по ежегодному мониторингу выполнения целевых индикаторов программы, проводимому Минсельхозом России, Дагестан занимает лидирующую позицию по приросту производства молока.

Так, к началу 2018 года объем его производства в регионе вырос на 103,6% к уровню прошлого года и составил 875,5 тыс. тонн. К началу октября текущего года производство молока увеличилось на 101,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигло почти 676 тыс. тонн.

В прошлом году увеличению рентабельности производства и переработки в значительной степени способствовали меры по стабилизации ситуации на молочном рынке, принятые Минсельхозом РФ совместно с Минсельхозпродом РД. Объем финансирования на возмещение части затрат на реализацию и отгрузку молока на собственную переработку из федерального бюджета превысил 137 млн рублей, из республиканского бюджета – 7 млн рублей.

Рост производства молока в 2018 году обеспечен за счет породного обновления скота и увеличения его удельного веса в структуре стада, а также создания сбалансированной кормовой базы.

При этом участники встречи согласились, что в настоящее время необходимо усиление работы по развитию животноводства в республике.

В ходе обсуждения вопросов товарного и племенного животноводства были определены направления работы по улучшению мясных и молочных качеств скота. Было отмечено, что для дальнейшего укрепления продовольственной безопасности необходимо усилить селекционно-племенную работу (в том числе со стороны Регионального информационно-селекционного центра), направленную, прежде всего, на увеличение молочной продуктивности КРС. С этой целью было предложено организовать завоз на территорию Дагестана приобретенных в московских племобъединениях ценных быков-производителей и наладить процесс искусственного осеменения. К слову, руководителями 20 сельхозпредприятий республики уже приобретено поголовье коров с улучшенными породными и продуктивными качествами.

Также участники встречи затронули тему сохранения генофонда распространенных в Дагестане красной степной, кавказской бурой и других пород крупного рогатого скота, аборигенных пород мелкого рогатого скота. В этой связи представителями федерального аграрного ведомства были высоко оценены усилия республики по улучшению продуктивных качеств дагестанской горной породы овец, достигнутых путем скрещивания с российским мясным мериносом.

Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросу функционирования и сохранения в регионе сложившейся десятилетиями уникальной горно-отгонной системы ведения животноводства.

Участники напомнили, что такая система практикуется только в 12 регионах России, в число которых входит и Дагестан.

По мнению собравшихся, представляется экономически нецелесообразным содержание скота в горах зимой ввиду несовершенства кормовой базы и отсутствия возможностей для заготовки необходимого объема грубых кормов в условиях крутых горных склонов. Более практично использовать горные пастбища летом, а равнинные – зимой.

Отметим, что по численности поголовья КРС и МРС Дагестана занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Достижения регионального Минсельхозпрода были высоко оценены на прошедшей в октябре XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018», по итогам которой аграрное ведомство республики было награждено золотой медалью «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного производства».

Добавим, что директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов, под руководством которого прошло совещание, является профессором, академиком РАН, действительным государственным советником Российской Федерации 2 класса, имеет ученую степень доктора сельскохозяйственных наук. В разные годы работал зоотехником в Ставропольском крае, заведующим лабораторией животноводства и главным зоотехником Чечено-Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции, Гикаловского опытно-производственного хозяйства и колхоза «Советская Россия» в Чечено-Ингушетии. Занимал должности заместителя министра сельского хозяйства Чечено-Ингушской АССР, министра экономики и финансов и заместителя председателя Правительства Чечни. С 1997 года работает в системе Минсельхоза России. Харон Амерханов – лауреат премии Правительства РФ в области образования, ордена Дружбы, имеет Благодарность Президента РФ и почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела