"

В Минсельхозе России обсудили меры по поддержке малых форм хозяйствования на селе

Фото:
1909
3 минуты
В Минсельхозе России под руководством заместителя министра Дмитрия Юрьева состоялось заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

На повестке дня заседания значились три вопроса, в том числе и «О мероприятиях по поддержке малых форм хозяйствования на селе в регионах субъектов СКФО». По данному вопросу выступил и начальник Управления социального развития и малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

Он отметил, что агропромышленный комплекс республики в настоящее время проходит этап масштабной модернизации, которая поможет решению такой важной и актуальной для республики задачи, как устойчивое развитие сельских территорий. В то же время Абзагир Гусейнов констатировал, что в Дагестане в этом направлении имеется ряд нерешенных проблем. Для их решения в настоящее время в республике реализуются две подпрограммы в рамках общей Государственной программы РД по развитию сельского хозяйства.

Мероприятиями подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2014-2020 гг.» планируется предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий 3,9 тыс. семей граждан, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, в том числе 1,3 тыс. молодых семей и молодых специалистов, которые введут в эксплуатацию 466,2 и 195,7 тыс. кв.м.

Также намечены строительство общеобразовательных учреждений на 2 тыс. ученических мест, 113 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, 35 тыс. кв. м. плоскостных спортивных сооружений, учреждений культурно-досугового типа на 720 мест, 1 тыс. км распределительных газовых сетей, 789,2 км локальных водопроводов,  реализация проектов комплексного обустройства объектами социальной и инженерной инфраструктуры площадок под компактную жилищную застройку в 11 сельских поселениях.
В 2014 г. предполагается улучшить жилищные условия более 300 семей, построить 80 км газопроводов, 59 км водопроводов, 11 ФАПов в 69 населенных пунктах, в 41 из 42 муниципальных образований сельских районов Республики Дагестан.

Затем Абзагир Гусейнов остановился на ряде предложений, которые могли бы повысить эффективность мероприятий ФЦП.

По его информации, несмотря на отток селян в города, в Республике Дагестан наблюдается устойчивый рост сельского населения. Реализуемые мероприятия со значительной поддержкой руководства Российской Федерации не позволяют в полной мере снять проблемы со строительством современных дошкольных учреждений  и оснащением необходимым оборудованием в сельской местности Республики Дагестан. «Предлагаю рассмотреть вопрос включения мероприятий по строительству или реконструкции дошкольных учреждений в сельской местности в состав ФЦП.

Кроме того, в Республике Дагестан остро стоит проблема внутрихозяйственных дорог в сельской местности, особенно в горной и предгорной зонах. Предлагаю также рассмотреть возможность включения строительства внутрихозяйственных дорог в качестве мероприятия в составе ФЦП», – отметил Гусейнов.

Далее он отметил, что другая подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования» включает в себя две ВЦП по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Обе целевые программы рассчитаны на период 2012-2014 г.

В рамках реализации программ создано 206 новых КФХ, получили грантовую поддержку 31 семейная животноводческая ферма. Создано 586 новых рабочих мест. В 2014 году грантовую поддержку получат более 160 начинающих фермеров и 16 семейных ферм. В ходе реализации программы планируется создать более 970 рабочих мест.

С учетом опыта реализации этих ВЦП Минсельхозпрод РД разрабатывает проекты целевых программ по поддержке начинающих и семейных фермеров на период 2015-2017 г.
«В целях отбора более эффективных проектов мы сдвинули сроки проведения процедур на июнь. В то же время мы планируем перечислить средства по грантам до конца 3-го квартала, что позволит грантополучателям (это в основной массе проекты по животноводству) закупить скот осенью, когда цена на него низкая», – заключил представитель республиканского ведомства.

Новости раздела