"

В Махачкале проходит первая олимпиада среди агрономов Дагестана

Фото:
1836
2 минуты
В эти минуты на базе Дагестанского аграрного университета им. Джамбулатова в Махачкале проходит Первая республиканская агрономическая олимпиада профессионального мастерства по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Олимпиада проводится по инициативе вице-премьера дагестанского Правительства Шарипа Шарипова. В ней принимают участие лучшие агрономы со всей республики. Всего было подано 53 заявки из 17 районов республики.

Организаторами мероприятия являются Правительство РД, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Минсельхозпрод РД, ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Открывая мероприятие, проректор ДагГАУ по научно-исследовательской  работе профессор Мукаил Мукаилов отметил, что оргкомитетом разработано положение, подготовлены билеты, которые содержат теоретические вопросы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в виде тестов и вопросы практического характера, требующие от участников знаний, позволяющих творчески раскрыть и оценить уровень подготовки.

«Задания конкурса предусматривают раскрытие творческих и практических знаний агрономов, выявление умений и навыков, анализ конкретных производственных ситуаций, а также определение уровня применения современных методов исследований в решении всего комплекса практических задач», – подчеркнул он.

Несколько слов от министерства сельского хозяйства и продовольствия РД сказал и начальник управления растениеводства Казакмурза Ибрагимов. Он сообщил, что первая олимпиада среди агрономов республики проводится для развития творческой способности практикующих агрономов и выявления их профессиональной подготовки, навыков организаторской и управленческой деятельности, а также повышения престижа сельскохозяйственных профессий и интереса к ним молодежи.

Было отмечено, что победители и призеры Олимпиады будут награждены государственными наградами, грамотами и ценными подарками. Независимо от результатов все его участники будут награждены дипломами за участие.

По завершении Олимпиады до подведения итогов его участники отправятся в район Учхоза Махачкалы, где находится созданное ДагГАУ малое инновационное предприятие ООО «СОРГУ». На базе предприятия реализуется интеллектуальный потенциал (патенты) вуза.

Здесь сегодня в торжественной обстановке состоится закладка питомника для производства безвирусного посадочного материала, а также экскурсия по опытному полю Аграрного университета.

Специально для участия в мероприятии в Дагестан приехали представители турецкого предприятия «Бадамли», с которым у Аграрного университета имеются договоренности о сотрудничестве.

Новости раздела