"

В Комитете по ветеринарии обсудили итоги работы по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в Дагестане

Фото:
1281
1 минута
Итоги работы по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности Дагестана за первый квартал текущего года обсудили в ходе совещания в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан»  в госветслужбе республики.

В своем выступлении председатель Комитета Вахмурад Курчаев отметил, что в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводческих хозяйств по заразным болезням животных, дезинфекция и  дезинсекция занимают одно из важных мест. В связи с этим, по словам главного государственного ветеринарного инспектора республики, и спрос с работников ветеринарной дезинфекции особенный – они  обязаны уничтожить или обезвредить в окружающей среде возбудителей заразных болезней животных и птиц.

В свою очередь, начальник ГБУ РД «Ветеринарная дезинфекция» Курбан Курбанов подчеркнул, что за первый квартал обработано 1044 животноводческих объекта общей площадью около 659 тысяч квадратных метров. По его словам, сюда входит и вынужденная дезинфекция в очагах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям (бруцеллез, бешенство) 339 объектов.

Всего в Республиканской ветеринарной лаборатории исследовано на качество дезинфекции 343 пробы, результат которых отрицательный.

Курбанов сообщил, что профилактическую дезинфекцию помещений для животных необходимо проводить два раза в год (весной и осенью). На каждой животноводческой ферме не менее одного раза в месяц руководители хозяйств должны проводить санитарный день, во время которого необходимо подвергнуть очистке от навоза животноводческие помещения  и загоны, навести соответствующий порядок на прилегающей территории.

«Но сегодня, ссылаясь на материально-технические трудности, руководители хозяйств зачастую не проводят эти мероприятия, что в дальнейшем сказывается на эпизоотическом благополучии и здоровье стад», – подчеркнул он.

В завершение совещания было отмечено, что на сегодняшний день ГБУ РД «Ветдезинфекция» располагает соответствующей техникой, ветеринарными специалистами и дезинфекционными средствами и готово провести дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы в любом хозяйстве Республики Дагестан.

Новости раздела