"

В Кизляре прошел семинар, посвященный вопросам развития рисоводства Дагестана

Фото:
993
2 минуты

КИЗЛЯР, 20 августа – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Кизлярского района прошел семинар на тему развития рисоводства республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхоза региона, работу мероприятия курировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев. Семинар организован по инициативе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», базирующегося на территории Краснодарского края.

В работе мероприятия приняли участие глава Кизлярского района Александр Погорелов, начальники управлений сельского хозяйства северных районов республики, ученые ФАНЦ РД, директор ФГБНУ «Всероссийского НИИ риса» Сергей Гаркуша, его заместитель Виктор Ковалев.

Предваряя работу мероприятия, Адильхан Ганакаев заявил, что сегодня рис оценивается как перспективный экспортоориентированный продукт, поэтому необходимо научно-обоснованными методами работать над ростом его производства, внедрять высокоурожайные сорта и применять передовые агротехнологии. Также он отметил, что руководство Дагестана планы роста отрасли рисоводства связывает с восстановлением мелиоративного комплекса республики. В частности, в текущем году по инициативе Главы РД из республиканского бюджета выделено 500 млн рублей на проведение внутрихозяйственных мелиоративных работ.

Далее А.Ганакаев выступил с докладом, в ходе которого отразил позитивные сдвиги в развитии рисоводства Дагестана. В частности, за последние десять лет площади под рисом увеличились на 165%, и основное влияние на рост площадей оказало государственное субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение работ по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков. В 2018 году в Дагестане произведено 81,9 тыс. тонн «белого зерна» при средней урожайности 42,6 ц/га. В текущем году рис посеян на 21,6 тысячи га, что на 2 тысячи гектаров больше, чем в 2018 году.

К тому же, по словам докладчика, несмотря на ежегодное увеличение объемов производства риса до 2018 года в республике отсутствовали мощности по ее переработке. За счет привлечения частных инвестиций и предоставления мер господдержки АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск» реализованы инвестиционные проекты, предусматривающие строительство цехов по переработке риса. Также построен и эксплуатируется завод по переработке риса ООО «Нива». Было заявлено, что в 2019 году впервые из бюджета РД будут предоставляться субсидии на 1 тонну реализованного риса собственного производства. Государством предпринимаются меры и для увеличения технической оснащенности отрасли, в частности, через ОАО «Дагагроснаб» задействован механизм республиканского лизинга.

В свою очередь, Сергей Гаркуша похвалил рисоводов нашей республики за успехи, заявив, что Дагестан единственный из 8 рисосеющих регионов России, где в последние годы наблюдается ежегодный рост посевных площадей.

Под занавес семинара Адильхан Ганакаев и Сергей Гаркуша отметили необходимость детального сотрудничества дагестанских рисоводов и ученых Всероссийского института риса, в частности, достигнуты и некоторые устные договоренности по дальнейшему взаимодействию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела