"

В Кизляре обсудили ход весенних полевых работ

Фото:
1054
1 минута
КИЗЛЯР, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне в здании администрации Кизлярского района прошло рабочее совещание, на котором обсудили ход весенних полевых работ и резервы расширения посевов овощных культур и картофеля в Дагестане в свете поставленных Минсельхозом страны задач.

Вел мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Он обозначил серьезность положения, связанного с распространением коронавирусной инфекции в мире и призвал уделить особое внимание на недопущение срыва производства на жизненно важных объектах.

Абзагир Гусейнов также обратил внимание на необходимость значительного наращивания площадей, отведенных под выращивание овощных культур и картофеля. В свете сегодняшних реалий вполне вероятно, что спрос на отечественные овощи и клубни будет расти. Перед регионами Минсельхозом России поставлена задача нарастить в 2020 году объемы производства овощей и картофеля не менее чем на 25%.

О текущих задачах поливного сезона и ситуации с обеспеченностью водой рассказал директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, который дал подробный анализ складывающейся ситуации на текущий поливной сезон. Он отметил, что ремонтные работы на главных  оросительных системах  идут согласно графику, отметил, что мелиораторы начали подавать воду, и призвал ускорить подачу  заявок  на получение  воды к своим полям.

В заключение совещания Абзагир Гусейнов еще раз призвал организованно подойти к самому важному и ответственному для аграриев этапу, подчеркнув, что Минсельхозпрод будет оперативно откликаться на просьбы и помогать решению возникающих проблем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела