"

В хозяйствах Дагестана опробуют пробиотические кормовые добавки для скота от московских производителей

Фото:
958
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Заместитель начальника Управления животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Юсуф Юсуфов вместе с представителями московской фирмы ООО «Кантен» посетили хозяйства Гунибского и Буйнакского районов, сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства.

Как рассказал коммерческий директор фирмы Сергей Лёвин, ООО «Кантен» занимается разработкой и производством пробиотических кормовых добавок: «Компания сотрудничает с крупными и малыми индивидуальными хозяйствами в разных регионах страны. Аналогичную совместную работу мы намерены организовать и с животноводческими и птицеводческими хозяйствами Дагестана».

Левин пояснил, что пробиотики – это непатогенные для животного микроорганизмы, способные восстанавливать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, а также губительно воздействовать на патогенные и условно-патогенные бактерии.

Гости побывали на животноводческих объектах Агрофирмы «Чох» Гунибского района, расположенных в Кумторкалинской зоне отгонного животноводства. В хозяйстве помимо больших овечьих отар, содержится еще и около 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в основном, красной степной породы.

Специалисты агрофирмы ознакомили гостей с условиями содержания КРС на ферме и проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. Председатель агрофирмы Магомед Абдурахманов выразил заинтересованность в сотрудничестве с московской компанией, так как он «является сторонником экологических методов улучшения мясных и молочных качеств скота».

Далее делегация осмотрела птицеводческие фермы в селе Атланаул Буйнакского района. Здесь фермеры ежегодно содержат около 30 тыс. кур-несушек. По словам московских производителей, предлагаемые ими кормовые добавки можно успешно применять и при кормлении птицы.

Как прокомментировал итоги поездки Юсуф Юсуфов, в Минсельхозпроде Дагестана с интересом относятся к предложениям представителей московской компании. По его словам, для республики кормовые добавки данного типа являются новшеством.

«Гости предлагают применять в кормлении скота биологические добавки отечественной разработки. Согласно их утверждениям, пробиотики являются полной альтернативой антибиотикам, то есть экологически чистым продуктом, после применения которого у животных повышается иммунитет, устойчивость к стрессовым факторам и так далее. Предложили некоторым нашим хозяйствам провести эксперименты. Кормить поголовье будут строго по рекомендациям московских специалистов, а через несколько месяцев мы проведем лабораторный анализ качества мяса птицы и крупного рогатого скота. Если результат устроит, то мы предложим дагестанским сельхозпроизводителям сотрудничать с московской фирмой», – заключил Юсуфов.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела