"

В июле на полях республики прогнозируется распространение сельхозвредителей

Фото:
1248
1 минута
В начале июля из-за благоприятных погодных условий, сложившихся на территории республики в текущем году, агрономы дагестанского филиала Россельхозцентра прогнозируют развитие и появление вредителей и болезней.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике, на посевах озимых зерновых, на посадках овощей появятся вредители, а также ожидается активное распространение личинок азиатской и мароккской саранчи.

Сохраняется опасность перелета стаи саранчи на посевы сельхозкультур на отгонных землях. По состоянию на конец июня в республике против саранчовых вредителей обработано более 332,6 тыс. гектаров сельхозугодий, около 55 процентов из которых – с применением малой авиации. При обработке против вредителя было использовано 286 единиц техники, из них 39 – авиационной.

«Заселение окрыленной взрослой саранчой сельхозугодий и посевов сельхозкультур в республике идет за счет развития вредителя на угодьях, где обработки запрещены по санитарно-гигиеническим нормам», – прокомментировали в отделе.

Распространение вредителей также прогнозируется на посадках кукурузы, плантациях риса, томатов, картофеля, капусте, бахчевых культурах, виноградниках и плодовых садах.

«Для защиты деревьев в садах и профилактики в вегетационный период необходимо проводить мероприятия, способствующие уничтожению значительной части зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Для уменьшения воздействия от различного рода вредителей и болезней овощных культур необходимо регулярно уничтожать сорняки как внутри плантаций, так и вокруг них», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела