"

В истекшем году 92 человека в Дагестане заболело бруцеллезом

Фото:
2680
1 минута
За истекший год бруцеллезом в Дагестане заболело 92 человека, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. Из них 26 человек, являющихся гражданами нашей республики, заразились в других субъектах, а на лечение приехали по месту прописки.

По словам источника агентства, годом ранее больных бруцеллезом насчитывалось 142 человека.

В Госветслужбе республики сообщили, что в минувшем году в хозяйствах всех форм собственности Дагестана были подвергнуты иммунизации против бруцеллеза 808 тыс. 700 голов крупного рогатого скота и 3 млн 853 тыс. 600 голов мелкого рогатого скота. Исследовано 722 тыс. голов крупного и 317 тыс. голов мелкого рогатого скота, 5 тыс. лошадей, 300 собак.

«В ходе проверок было выявлено положительно реагирующих более 2 тыс. 400 голов крупного и 1 тыс. 100 голов мелкого рогатого скота, которых подвергли убою подворно из-за отсутствия убойных пунктов. В результате указанной работы в республике оздоровлено 34 неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного рогатого скота и 13 пунктов мелкого рогатого скота. В то же время выявлено 20 новых пунктов по крупному и 14 по мелкому рогатому скоту. По данным на  20 января этого года,  в республике имеется 16 неблагополучных пунктов по КРС и 15 – по МРС», – рассказал источник в Комитете.

В настоящее время среди стационарно неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота пунктов, по данным ветеринаров, являются Дахадаевский, Гунибский, Бабаюртовский, Кизлярский, Цумадинский, Карабудахкентский. А по бруцеллезу мелкого рогатого скота неблагополучная ситуация сложилась в Цумадинском, Кизилюртовском, Шамильском, Тляратинском, Тарумовском и Буйнакском районах.

Новости раздела