"

В Дербентском районе обсуждены вопросы приватизации ГУПов

Фото:
2874
2 минуты
Вопросы предстоящей приватизации ГУПов, включенных в Прогнозный план приватизации госимущества на 2014 год, обсуждены в ходе рабочей поездки вице-премьера республики Шарипа Шарипова и министра по управлению государственным имуществом РД Зейдулы Юзбекова в Дербентский район.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Мингосимущества РД, в рамках поездки они встретились с руководством района, представителями ГУПов и другими заинтересованными лицами.

Стороны обсудили состояние дел в ГУП им. К. Маркса и ГУП «Геджух». На встрече было отмечено, что по Соглашению о сотрудничестве между ОАО «Дербентский завод игристых вин» и ГУП «Геджух», на основании распоряжений Правительства РД и Мингосимущества РД переданы в собственность МО сельского поселения «село Геджух» Дербентского района из госсобственности земельные участки категории «земли сельскохозяйственного назначения» площадями более 124 065 кв. м и 9 418 148 кв. м.

По словам источника агентства, в настоящее время на данные земельные участки регистрировано право собственности МО поселения «с. Геджух» Дербентского района, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи регистрации.
Что касается ГУП им. К. Маркса, то специалисты министерства совместно с работниками ОАО «ДКК» провели полевой осмотр земель, находящихся в пользовании ГУП им. К. Маркса.

Так, по состоянию на 1 июня текущего года, за ГУП им. К. Маркса значатся земельные участки площадью 2299 га, расположенные на территории  с. Хазар Дербентского района, и площадью 735 га, расположенные рядом с селом Дюзляр (Сталинчиляр) Дербентского района.

В настоящее время министерством подготовлен проект межевого плана с целью образования земельных участков, предполагаемых для передачи ОАО «Дербентский коньячный комбинат».

Кроме того, в рамках поездки в Дербентский район были обсуждены вопросы взаимодействия муниципального района и Мингосимущества, а также совместной работы в области земельных отношений.

Новости раздела