"

В Дагестане завершены противосаранчовые мероприятия

Фото:
1724
1 минута
В Дагестане завершены противосаранчовые мероприятия, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Дагестанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр». По сообщению заместителя руководителя филиала Марата Давудова, в республике было обработано порядка 22 тысяч га земель.

Для проведения противосаранчовых мероприятий в Дагестане выделено порядка 6 млн рублей. Отметим, что в 2014 году на указанные мероприятия было направлено 8 млн рублей.

В ведомстве отмечают, что в текущем году к обработкам приступили с 15 июня против азиатской саранчи в северной зоне республики, а именно на землях отгонного животноводства.

«После каждой обработки специалисты филиала проводят учет эффективности примененного препарата», – сообщили в филиале.

Азиатская саранча развивается в Кочубейской зоне отгонного животноводства, Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах, повсеместно на пастбищах, сенокосах, в тростниковых плавнях рек Терек, Сулак и по всей прилегающей к акватории Каспийского моря территории, а также по периметру заросшего камышом Аграханского полуострова. С этих территорий азиатская саранча может распространяться на сельхозугодья и посевы указанных районов и в Кумторкалинский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы.

Новости раздела