"

В Дагестане завершается окотная кампания

Фото:
1587
1 минута
Окотная кампания в Дагестане близится к завершению, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. На сегодняшний день приплод ягнят в республике составил более 2,5 миллиона голов, что составляет 87 процентов от намеченной цифры.

По информации источника, выход ягнят в хозяйствах всех категорий составил 95 голов на 100 овцематок, что на 2,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годом ранее показатель выхода ягнят на этот же период составил 93 головы на 100.

Стоит отметить, что по итогам прошедшего года поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий в стране составило 24,5 млн голов, из них в сельхозорганизациях – 4,2 млн голов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах включая индивидуальных производителей – 8,7 млн голов. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее поголовье овец и коз было зафиксировано в Дагестане – около 5 млн 184 тыс. голов.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день хорошие результаты в рамках окотной кампании получены в овцеводческих хозяйствах Гумбетовского, Левашинского, Ахтынского и Тарумовского районов.

«Делать окончательные выводы по ягнению пока еще рано. Решающее влияние на выход и сохранность приплода окажут кормовая база, состояние сельхозпомещений и обеспеченность кадрами необходимой квалификации», – отметили в Минсельхозпроде РД, добавив, что окотная кампания завершится уже в ближайшие дни.

В аграрном ведомстве также сообщили, что в настоящее время идет процедура приема документов на предоставление субсидий на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, племенную поддержку, в том числе овцеводства.

В этом году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделено свыше 247 млн рублей, из которых средства республиканского бюджета составили более 12 млн рублей.

Стоит отметить, что в текущем году субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз составляют 100 рублей на одну голову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела