"

В Дагестане за 3 года на 17 тысяч га увеличили посевную площадь

Фото:
1197
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». За три года в регионе посевная площадь увеличилась на 17 тысяч га. А в 2020 году общая посевная площадь с учетом многолетних трав достигнет 381 тысячи га.

Об этом сообщил вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках совещания, посвященного эффективному использованию сельхозземель.

«Более 86% территории нашей республики занимают земли сельскохозяйственного назначения – это более 4 млн га. В последние годы принимаются активные меры, за счет которых в оборот вовлекается еще больше ранее неиспользуемых территорий», – сообщил вице-премьер.

В то же время, по словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, в Дагестане не используются еще 76 тыс. га земель. В этой связи зампред республиканского правительства заявил, что по отношению к недобросовестным землепользователям будут применены административные меры.

«Не используется 16% от самой ценной категории наших угодий – пашни. Если землепользователи не имеют возможности ее обрабатывать или не хотят, то необходимо принимать соответствующие решения. Крайне недопустимо, чтобы наши угодья застраивались или на них образовывались мусорные свалки», – сказал он.

Кроме того, вице-премьер акцентировал внимание на вопросах повышения плодородия почв.

Со своей стороны глава отраслевого министерства  Абзагир Гусейнов добавил, что за предприятиями АПК числится в пользовании более 1,7 тыс. га земельных угодий, за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – почти 308 тыс. га, за личными подсобными хозяйствами – 770,5 тыс. га, за государственными и муниципальными унитарными предприятиями – 822,8 тыс. га.

По словам Абзагира Гусейнова, в республике выявлено неиспользуемых земель сельхозназначения на обшей площади более 84 тыс. га. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела