"

В Дагестане выявлен второй случай оспы овец

Фото:
2863
1 минута
Второй случай оспы мелкорогатого скота выявили специалисты Госветслужбы в республике, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

В ведомстве сообщили, что в результате лабораторных исследований заболевание выявлено у овцы, принадлежащей гражданину Я. Карибекову, проживающему в местности «Летний стан – Аварийка», расположенной недалеко от с. Сар-Сар Черняевской сельской администрации МО «Кизлярский район».

На данной территории содержатся 820 голов овец, из которых заболело 15 голов, пали и уничтожены 2 головы, вынужденно забита 1 голова.
В настоящее время в указанном неблагополучном пункте проводятся мероприятия по купированию очага.

Работниками Кизлярского райветуправления организовано круглосуточное дежурство, постоянное клиническое обследование и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Главе республики представлены материалы для установления карантина, предупреждены все руководители райгорветуправлений и ветеринарные службы соседних регионов.

Кроме того, в Кизлярском районе проведена вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья в количестве более 90 тыс. голов овец.
Напомним, ранее заболевание овец оспой было зарегистрировано на острове Чечень. Тогда в республике была проведена вынужденная вакцинация более 500 тыс. голов овец против оспы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела