"

В Дагестане в середине ноября планируется завершить перегон скота на зимние пастбища

Фото:
785
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». В республике продолжается осенний перегон скота на зимние пастбища, который завершится к 10 ноября.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, на зимние пастбища Кизлярской, Бабаюртовской и Хасавюртовской зон овцепоголовье перегоняют своим ходом.

Перевозкой овец автотранспортом занимаются овцеводы Чародинского, Кулинского, Ахтынского и других районов, чьи зимние пастбища расположены в Кочубейской зоне отгонного животноводства. Заготовка и доставка кормов к местам предстоящей зимовки скота на отгонных землях продолжается.

«Перегон скота обязательно сопровождается противоклещевой и противопаразитарной обработкой и другими ветеринарными мероприятиями. По поручению врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в начале октября создан оперативный штаб, который занимается вопросами проведения осеннего перегона скота. Весной с зимних на летние пастбища было выведено 1 млн 350 тысяч голов овец. Из них 1 млн 55 тысяч перегнали своим ходом, остальное поголовье перевезли автотранспортом», – прокомментировали в министерстве.

Отметим, что осенний перегон скота начался со второй декады октября месяца, 60 процентов перегоняемого овцепоголовья уже прибыло на места зимнего размещения скота, остальные отары находятся в пути.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела