"

В Дагестане в пробном режиме заработал первый завод по переработке риса

Фото:
1518
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 октября– РИА «Дагестан». В Кизлярском районе в пробном режиме на базе АО «Кизлярагрокомплекс» заработал первый в республике завод по переработке риса.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, завод оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей, а его производственная мощность рассчитана на 150 тонн в сутки.

В настоящее время турецкие представители сопровождают пуско-наладочные работы.

«Рисовая крупа фасуется в мешки вместимостью от 5 до 25 кг. Есть также отдельный упаковочный станок, который фасует рис в 800-граммовые пакеты. Упаковка маркируется фирменным логотипом “Дарман”.

Производство всех сортов рисовой крупы, от высшего до третьего, проходит в соответствии с требованиями ГОСТа. Оборудована также специальная лаборатория, где возможно проверить качество риса. Турецкие, а также краснодарские и другие отечественные специалисты уже дали хорошую оценку товарным качествам возделываемого в Дагестане риса», - рассказал заместитель генерального директора АО «Кизлярагрокомплекс» Мавлед Хизриев.

Напомним, АО «Кизлярагрокомплекс» развивает и животноводство. Здесь находится 3 животноводческих комплекса. Содержится более 6000 тысяч голов КРС, преимущественно голштинской породы, из которых 2500 голов – молочное стадо. Доильное оборудование оснащено современной системой управления, что делает процесс доения полностью автоматизированным.

Посевная площадь кормовых культур составляет 3000 га. Выращивают, в основном, кукурузу, люцерну и озимые зерновые культуры, что позволяет обеспечить животных натуральными кормами и в летнее время, и в зимний период. Также ежегодно заготавливается до 50 тысяч тонн силоса и сенажа.

На базе хозяйства налажена и переработка животноводческой продукции. Производственные возможности рассчитаны на 200 тонн молока и 5 тонн мяса в сутки. Здесь производят более 60 видов молочной и 20 видов мясной продукции. С 2016 года запущено также производство хлебобулочных изделий в турецкой печи, аналогов которой в Дагестане нет. На каждом технологическом этапе, от приема сырья до выпуска готовой продукции, производится тщательный лабораторный контроль.

В планах на ближайшие годы значительно расширить посевы риса, а также построить ангары с мощностью до 20 тысяч тонн единовременного хранения риса и завод по производству гранулированных кормов для скота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела