"

В Дагестане урожай винограда в 2018 году увеличился на 1,3%

Фото:
1000
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Аграрии региона в текущем году увеличили валовой сбор урожая винограда на 1,3% – с 168,7 тысячи тонн в 2017 году до 171 тыс. тонн, говорится в пресс-релизе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Урожай винограда был убран с площади более 19 тыс. га. Средняя урожайность по республике составила 89 ц/га.

«Больше всего виноград собрали аграрии Дербентского (55,6 тыс. тонн) и Каякентского (28,5 тыс. тонн) районов. Также неплохие показатели продемонстрировали сельхозтоваропроизводители Табасаранского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Карабудахкентского районов», – отметили в отраслевом министерстве.

Свыше 120 тыс. тонн собранного в регионе винограда направлено на переработку, остальная часть урожая была реализована в готовом виде.

Добавим, что Дагестан по валовому сбору и по площадям виноградников занимает второе место в России, уступая лишь Краснодарскому краю. За последние годы в регионе было заложено около 5 тыс. га виноградников, а на поддержку отрасли из федерального бюджета было выделено 1,2 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году на развитие виноградарства было потрачено 250 млн рублей из республиканского бюджета.

Отметим, что, несмотря на все успехи, власти региона планируют разработать специальную программу по поддержке виноградарства, которая будет призвана решить некоторые имеющиеся в отрасли проблемы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела