"

В Дагестане создано новое семеноводческое хозяйство на базе Дагестанской опытной станции

Фото:
1291
1 минута
В Дагестане создано новое семеноводческое хозяйство, сообщили РИА «Дагестан» в филиале ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Дагестан».

Соответствующий сертификат на получение статуса семеноводческого хозяйства был вручен сегодня, 17 апреля, заместителю директора Дагестанская опытная станция ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им Н.И. Вавилова» Киштили Киркиеву.

«Важно, чтобы другие подобные хозяйства в муниципальных образованиях республики также изъявили инициативу на получение статуса семеноводческого хозяйства. Это еще актуально и потому, что государство оказывает подобным предприятиям поддержку в виде субсидий», – отметила и. о. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РД» Жанна Казанбиева.

Жанна Казанбиева добавила, что развитие селекции и семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. По ее словам, создание подобных семеноводческих хозяйств позволяет повысить уровень обеспеченности сельхозтоваропроизводителей собственными семенами высших репродукций.

«Важно, чтобы аграрии на местах возрождали и повышали уровень сельского хозяйства. Со своей стороны специалисты филиала ФГБУ “Россельхозцентр по РД” готовы оказать консультативную и практическую помощь», – резюмировала она.

Киштили Киркиев отметил, что на станции хранится более 300 тысяч образцов.

«Основные направления работы Дагестанской опытной станции – генетика и селекция, ведь имея такой огромный генофонд, его необходимо не только сохранить, но и постоянно совершенствовать. Это касается и зерновых культур, пшеницы, овса, винограда, овощных культур и других. Что касается семеноводства, то мы также занимаемся выращиванием элитных семян сельхозкультур. Теперь это подтверждается наличием соответствующего сертификата. А для этого мы провели добровольную сертификацию, чтобы нас внесли в реестр семеноводческих организаций», – сообщил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела