"

В Дагестане создано 30 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Фото:
1314
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». За последние два года в регионе создано 30 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), из которых 11 в горных территориях. 

По данным Минсельхоза Дагестана, создание СПоКов позволит объединить личные подсобные хозяйства для участия в действующих механизмах господдержки и закупках продукции для государственных и муниципальных нужд. 

Например, по линии поддержки предприятий, занимающихся переработкой продукции животноводства и растениеводства, в том числе в горных территориях, в бюджете предусмотрено 140 млн рублей.

Отдельно предусмотрены средства республиканского бюджета Республики Дагестан в сумме 80 млн рублей на субсидирование фактических затрат при строительстве малогабаритных теплиц, логистических центров и приобретение оборудования для промышленного производства. 

Отметим, что в настоящее время производством сельхозпродукции в горных территориях занимаются 702 сельхозорганизации, 5,7 тысячи крестьянско-фермерских и более 205 тысяч личных подсобных хозяйств. В отрасли занято более 185 тыс. человек, это 20% всего населения горных территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела