"

В Дагестане собрано более 800 тысяч тонн овощей

Фото:
2079
1 минута
Валовой сбор овощей в Дагестане, по последним данным, составил 819 тыс. 683 тонны, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Урожайность составила в среднем 315 центнеров с гектара.

По данным отдела семеноводства и многолетних насаждений Минсельхозпрода РД, в настоящее время урожай убран с общей площади более 26 тыс. га.

Напомним, в минувшем году всего в республике было убрано 1 млн 117 тыс. тонн овощей. Предполагается, что в текущем году объемы будут не ниже.
Что касается плодовых культур, к уборке которых также приступили сельхозпроизводители республики, то уже собрано их с площади более 14 тыс. гектаров. При урожайности 62,5 ц/га валовой сбор составил 88 тыс. 579 тонн.

В ведомстве сообщили, что в текущем году, по прогнозам, планируется собрать около 100 тыс. тонн плодовых культур, что меньше, чем в прошлом году. По словам источника агентства, снижение связано с заморозками весной этого года, в результате которых пострадало более 6 тыс. га плодовых деревьев.

Сельхозпроизводители республики также приступили к уборке картофеля. В настоящее время уже убрано картофеля на 16 857 гектарах, при урожайности 179 ц/га валовой сбор составил более 300 тыс. тонн клубней с площади 16 тыс. 857 га.

Новости раздела