"

В Дагестане саранчой заселено более 61 тыс. га сельхозземель

Фото:
993
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». В республике продолжается борьба с саранчойКак сообщила замруководителя дагестанского филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева в ходе видеоконференции Минсельхоза Россиисостоявшейся наканунепо состоянию на 27 мая в регионе специалистами ведомства обследовано 271 тысяча га земель

«Площадь заселения саранчовыми вредителями составляет 61,5 тысячи гаНа сегодняшний день спецсредствами обработано 27 тысяч га земель.

Агрономы по защите растений филиала Россельхозцентра республики продолжают обследование сельхозугодий и участвуют сегодня в мероприятиях по борьбе с вредителями в Ногайском районеКочубейской зоне отгонного животноводстваКизлярскомТарумовском и Бабаюртовском районах» отметила Казанбиева.

От Дагестана в совещании участвовали также министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейновзамминистра Эмин Шайхгасанова также начальник отдела развития растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов.

В ходе видеоконференции первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов призвал тщательней контролировать ситуацию с саранчовыми вредителями.

В режиме онлайн была заслушана информация по регионам о проведенных и запланированных мероприятиях против вредителей.

«Теплая погода в зимне-весенний период спровоцировала рост численности вредителей в некоторых субъектах страныСейчас наибольшее распространение саранчовых получило в ДагестанеСтавропольском и Алтайском краяхРегионы должны предпринять больше усилий для недопущения потери урожая»– сказал Хатуов.

В Россельхозцентре РД сообщиличто в рамках совещания первый замминистра сельского хозяйства РФ дал положительную оценку мерампроводимым против саранчовых вредителей в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела