"

В Дагестане провели почвенно-агрохимические обследования на площади четыре миллионов гектаров

Фото:
766
1 минута
Специалисты ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы “Дагестанский”» провели почвенно-агрохимические и эколого-токсикологические обследования в Дагестане на площади около четырех миллионов гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГЦАС.

Агроэкологический мониторинг проводился в земледельческих хозяйствах Тарумовского, Каякентского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Бабаюртовского, Дербентского и ряда других районов республики.

По информации источника, результаты почвенно-агрохимических обследований показали, что за последние 26 лет ежегодно увеличиваются площади с низким содержанием азота, фосфора, калия, гумуса. Кроме того, по содержанию доступного растениям азота в обследованных почвах республики, по состоянию на текущий год,   преобладают площади с низким их содержанием, в среднем это от 4,5 до 7 мг/100 г почвы.

В Центре сообщили, что для сохранения и поддержания почвенного плодородия хозяйствам районов надо более активно вести работу по накоплению и применению органических удобрений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела