"

В Дагестане проведут реконструкцию головного водозаборного сооружения на КОРе

Фото:
2165
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов вместе с представителями департамента мелиорации Минсельхоза России и проектной организации из Санкт-Петербурга посетили находящееся в изношенном состоянии головное водозаборное сооружение на КОРе в Кизилюртовском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, этот объект был построен более 50 лет назад для забора воды из деривационного канала Миатлинской ГЭС в Канал Октябрьской революции.

«Сегодня насосная станция не работает, а степень изношенности водопровода и опорных конструкций более 50 процентов. По этому объекту подается вода в Кизилюрт, Махачкалу, Каспийск, Избербаш, а также сельхозпроизводителям и населению ближайших районов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Залкипа Курбанова, благодаря поддержке департамента мелиорации России это водозаборное сооружение включено в перечень подлежащих реконструкции до 2020 года. По словам представителя проектной организации из Санкт-Петербурга Михаила Денисова, задача усложняется тем, что во время проведения работ вода должна подаваться бесперебойно. На этом участке мощность подачи до 60 кубометров в секунду.

Гостями из Северной столицы было предложено 3 варианта реконструкции. Решение о том, какой проект наиболее эффективен будет приниматься коллегиально всеми заинтересованными сторонами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела