"

В Дагестане проведут агрономическую олимпиаду

Фото:
2282
5 минут
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан – это одно из крупных учреждений в структуре сельского хозяйства  по выполнению государственных услуг в области растениеводства: отбор проб семян, исследования семенного материала, растений и продукции растениеводства на содержание вредных и генно-инженерно-модифицированных организмов, а также определение качества зерна и продуктов его переработки и т.д.

23 декабря состоялась встреча вице-премьера правительства Дагестана Шарипа Шарипова с коллективом Центра, на которой были обсуждены вопросы работы организации, обсужден ход реализации президентского  проекта «Эффективный АПК», а также  подведены итоги за 2013 год.

Сначала гость вместе с руководителем филиала Магомедом Гаджимагомедовым осмотрел производственные помещения, лаборатории и познакомился с руководителями отделов Центра, а потом в расширенном составе провел совещание.

«От эффективности работы Россельхозцентра зависит уровень фитосанитарного благополучия на полях республики, а в конечном итоге качество и количество получаемой сельскохозяйственной продукции. Служба выполняет очень важные функции, и работники  должны всегда быть начеку в деле проведения мониторинга фитосанитарного состояния посевных площадей, по учету вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, определить ареал их распространения, разрабатывать прогнозы о периоде их опасности, а также должны заниматься проведением мониторинга движения пестицидов и объемов проведения защитных работ по борьбе с вредителями, болезнями и сорной растительностью», – отметил вице-премьер.

Он также отметил, что в республике идет реализация президентских проектов, среди которых одним из основных является проект «Эффективный АПК» и роль Россельхозцентра в этом проекте одна из главных, так как от качества и количества выращенной сельскохозяйственной продукции зависит итоговый результат реализации президентского проекта.

«В условиях, когда многие сельхозпредприятия не имеют своих агрономов, роль данного учреждения существенно повышается, поскольку на плечи  ваших работников ложится ответственность по организации агрономической деятельности на сельских территориях. Отрадно отметить, что так и происходит на практике. Ваша служба фактически находится на передовой,  это говорит о том, что вы должны оповещать руководителей хозяйств о возможном появлении очагов распространения вредителей или болезней, давать консультации – как с ними бороться.  К примеру, службой проводится большая работа по предупреждению массового распространения такого опасного вредителя сельхозкультур, как саранча. Однако следует помнить, что саранчовые хозяйствуют там, где плохо хозяйствует человек», – отметил вице-премьер.  

«Именно поэтому нужно постоянно пополнять свои знания, быть в курсе передовых наработок и методов организации агрономической работы, что требует привлечения науки,  изучения опыта работы ваших коллег в других субъектах страны. Нельзя работать старыми методами и приемами. Поэтому предлагаю подготовиться всем вам к проведению расширенного совещания по данному вопросу с приглашением представителей министерства сельского хозяйства, других учреждений и организаций в конце января – начале февраля следующего года», – сказал Ш. Шарипов.

Руководитель филиала Магомед Гаджимагомедов в своем выступлении отметил, что выполнение государственного задания проходит согласно квартальному графику.

Среди основных проведенных по госзаказу работ он отметил определение посевных и сортовых качеств, показатели по которым увеличились в 5-8 раз соответственно.

«В этом году активизировалась работа с плодопитомниками, после внесения дополнения в Положение по субсидированию (посадок многолетних насаждений и винограда) в марте этого года. В результате органом по сертификации впервые выданы сертификаты на 83 тысячи саженцев плодовых культур. Так сложилось, что деятельность филиалов судят по производственно-финансовым показателям, а мы, в свою очередь, так же поступаем и с районными отделами. Уже не первый год лидерами по этим показателям являются Хасавюртовский, Кизлярский, Каякентский, Сулейман-Стальский, Буйнакский и Казбековский районы, и во многом эти успехи стали возможны благодаря четкому взаимодействию руководителей этих районов с хозяйствами», – подчеркнул М. Гаджимагомедов.

На совещании в выступлениях руководителей отделов  также было отмечено, что по изучению фитосанитарной обстановки на территории Дагестана обследовано 1458,01 тыс. га сельхозугодий. Проведена фитопатологическая экспертиза посадочного материала картофеля – 39,2 тыс. тонн – на наличие вредителей и болезней.

Также было отмечено, что завершена работа по выявлению мест резервации саранчовых для уточнения мест яйцекладки и количества ожидаемого зимующего запаса вредителя (в Кизлярском, Бабаюртовском, Хасавюртовском, Тарумовском районах и в Качубейской зоне отгонного животноводства).

Выступающие отметили, что, несмотря на проводимую работу, проверкой охвачено только одна треть земель сельхозназначения (всего 4,35 млн га). Этому есть как объективные (слабая материально-техническая база, госзадание было уменьшено в 1,5 раза, чем в прошлом году, и т.д.), так и субъективные причины. В районах меньше стали уделять внимания фитосанитарной составляющей, появилось огромное количество так называемых бросовых земель.

Подводя итоги встречи, Ш. Шарипов отметил, что «2014 год в стране объявлен Годом культуры, и мы, аграрии, должны максимально  использовать  возможности для поднятия культуры земледелия, ибо как сказал российский ученый К. Тимирязев: «Культура поля идет рука об руку с культурой человека». Практика убедительно свидетельствует, что никакие объемы господдержки не дадут ожидаемой отдачи, если не соблюдаются агротехнические нормы и требования: севооборот, оптимальные сроки сева, обработка почвы, применения удобрений и т.д. В этой связи и для популяризации агрономической профессии предлагаю провести Первую республиканскую агрономическую олимпиаду, что позволит выявить лучших агрономов для последующего распространения их опыта среди сельхозтоваропроизводителей».

«Первый год реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» показал, что актуальной является задача полноценного  вовлечения федеральных служб, функционирующих в агросфере, к решению поставленных Президентом РД Р. Абдулатиповым задачи по коренной модернизации агропромышленного комплекса республики. И сегодняшняя встреча направлена на выработку согласованных действий в этом направлении», – заключил он.  

В конце совещания вице-премьер поздравил коллектив филиала  Россельхозцентра с наступающим Новым годом, пожелал успехов, а также наградил наиболее отличившихся.

Новости раздела