"

В Дагестане против саранчи обработано свыше 16 тыс. гектаров сельхозугодий

Фото:
2222
2 минуты
В Дагестане продолжаются противосаранчовые обработки сельскохозяйственных угодий, сообщили РИА «Дагестан» в Россельхозцентре по РД. В настоящее время уже обработано более 16 тысяч гектаров сельхозугодий.

По словам источника агентства, противосаранчовым обработкам подвергнуты 20 районов республики, из которых две трети – авиацией. Кроме того, в работе задействованы аэрозольный агрегат ГРД, наземная техника и ранцевые опрыскиватели. Работает и один борт малой авиации.

«Серьезным очагом развития вредителя остаются заповедные земли Аграханского залива, и потому сохраняется угроза заселения саранчовыми отгонных земель горных районов, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства»,  – считает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.

Он привел несколько примеров. Около 2-х тысяч ранее обработанных химпрепаратами сельскохозяйственных земель Лакского района вновь заселяются прилетевшей с залива саранчой.

Тревожно складывается ситуация и на сельхозугодьях самого Бабаюртовского района. Здесь в ГУП «Теречное», ООО «АгроКавказ» и на землях сельской администрации «Новая Коса» приступили к обработкам с помощью авиации.

Также возможен перелет окрыленных особей с залива на территорию Кумторкалинского и Кизилюртовского районов,  рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.

При этом Гаджимагомедов сообщил, что сельхозугодья Тарумовского и Кизлярского районов находятся под контролем. «Выявленные очаги саранчовых уничтожены. Здесь также высока вероятность нашествий полчищ саранчи с земель охотничьих угодий, рыборазводных прудов, заброшенных рисовых чеков и с тростниковых зарослей приморской полосы. Выявляются очаги вредителя и в Хасавюртовском районе, где также проводятся защитные мероприятия», – пояснил он.

В Россельхозцентре по РД также отметили сложную обстановку и в  Кумторкалинском районе.  

«Создана серьезная ситуация из-за непроведения обработок против личинок азиатской саранчи, численность которой была очень высокой (на 1 м2 насчитывалось свыше 500 личинок) в ЗАО «Рыбхоз», – сообщила  начальник отдела защиты растений Жавгар Бийболатова. – Несмотря на составленные акты для проведения обработок, наличие техники и препаратов, землепользователь под разными причинами от обработок отказывается. Теперь вредитель окрылился и перелетает на сельхозугодья Гунибского района, граничащего с ЗАО. Под угрозой заселения посевы люцерны, риса, сорго и других культур в Кумторкалинском и Кизилюртовском районах, а также в  Кировском районе города Махачкалы».

Обследования по выявлению саранчовых, составление актов и обработки в республике продолжаются, заключили в Россельхозцентре по республике.

Новости раздела