"

В Дагестане продолжается реконструкция мелиоративных систем

Фото:
1372
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане полным ходом ведется реконструкция объектов мелиоративной сети.

С темпами работ накануне ознакомился вице-премьер дагестанского Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, который выехал в Кизлярский и Тарумовский районы. В этих муниципальных образованиях зампред в сопровождении  руководителя  ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова ознакомился с ходом реконструкции магистрального канала Старый Терек с сооружениями Старо-Теречной оросительной системы.

Отметим, что работы на объектах проводятся в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства Дагестана.

Работы на данном объекте, как сообщил глава ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, будут завершены в 2020 году. За счет них будет возвращено в оборот порядка 5 тысяч га ценных земель сельхозназначения.

Залкип Курбанов также проинформировал, что в настоящее время выполнена очистка русла магистрального канала Старый Терек  общей протяженностью 13 км, завершается реконструкция трех подпорных сооружений. Зампреду также доложили о темпах работ на таких объектах, как магистральный канал Таловка с сооружениями Таловской оросительной системы и канал Бороздиновская Прорва с сооружениями Бороздиновской оросительной системы.

По словам руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», реализация мероприятий позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота более 3 тысяч га сельхозугодий Кизлярского района и полутора тысяч га в Тарумовском районе.

Подводя итоги объезда, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что перед регионом стоят амбициозные задачи не только по предотвращению выбытия из оборота сельхозугодий, но и по введению земель в оборот, так как новые земли дадут возможность увеличить объемы производства, следовательно, это положительно повлияет на развитие социальной сферы села в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела