"

В Дагестане приостановили реализацию крупнейшего проекта – «Дагагрокомплекс»

Фото:
4750
1 минута

Махачкала, 30 ноября –РИА «Дагестан». В Дагестане приостановили реализацию крупнейшего проекта – «Дагагрокомплекс». Об этом сообщила сегодня, выступая на четырнадцатой сессии дагестанского парламента, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева.

По ее словам, в марте прошлого года Инвестторгбанк подал иск о банкротстве компании в связи с невыплатой долга по кредитному соглашению на сумму 1,3 млрд рублей. В итоге ООО «Дагагрокомплекс» решением Арбитражного суда Дагестана было признано банкротом. В отношении него введено конкурсное производство до апреля 2018 года. В настоящее время реализация проекта приостановлена, а все имущество арестовано и за предприятием не имеется активов для погашения задолженности перед кредиторами, что и привело к увеличению госдолга.

По данным Счетной палаты Дагестана, всего за инвестиционным проектом было закреплено 9,8 тыс. га, в том числе 8,5 и 1,3 тыс. га соответственно в Кизлярском и Тарумовском районах.

В соответствии с Законом РД «О государственных гарантиях Республики Дагестан» в целях поддержки реализации инвестиционного проекта в 2013 году ООО «Дагагрокомплекс» была предоставлена госгарантия республики в объеме 1,3 млрд рублей. Объем господдержки также составил 1,1 млрд рублей. За счет средств бюджета республики построены объекты коммунальной инфраструктуры на сумму 430 млн рублей. За все время финансирования проекта из бюджета Дагестана было выделено 2,4 млрд рублей. Общий объем вложенных в проект средств составил 5,4 млрд рублей.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела