"

В Дагестане появится филиал специализированной лаборатории по контролю качества шерсти

Фото:
946
2 минуты
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 мая – РИА «Дагестан». Одна из первых в стране специализированных лабораторий по определению качества шерсти появится в Дагестане. Об этом сообщил накануне первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, выступая на совещании, проходящем в рамках XX Всероссийской выставки племенных овец и коз в Астраханской области.

Он отметил, что по стране появится сеть таких лабораторий. «Для нас очень важно понимание качества шерсти, ее адаптации на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому я за то, чтобы в каждом регионе был создан филиал такой лаборатории», – сказал  Хатуов.

Отдельно первый замминистра отметил достижения дагестанских селекционеров: «Нам приятно видеть, как серьезно меняется селекционная работа в Дагестане. Это заслуга министерства, министра Абдулмуслима Мухудиновича, всей команды и, конечно же, уважаемых овцеводов. Поэтому можно говорить о том, что республика справится с намеченными планами поставок мяса на внутренний рынок, на экспорт. Нам также важно добиться роста качества производимой шерсти. Уверен, потребуется не так много времени, чтобы шерсть из Дагестана превосходила международные стандарты».

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова,  в Дагестане производится около 25% всей российской шерсти, это примерно 14,5 тысяч тонн. В скором времени в Московской области планируется создать всероссийскую лабораторию по контролю качества шерсти, ее  первый филиал будет открыт в нашей республике.

Говоря об овцепоголовье, министр напомнил, что в Дагестане большая его часть находится в личных подсобных хозяйствах. Он призвал объединиться ЛПХ в сельхозкооперативы, чтобы Минсельхозпрод мог оказывать им меры господдержки, а также проводить селекционную работу.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов со своей стороны заверил, что Дагестан может рассчитывать на полную поддержку со стороны федерального ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела