"

В Дагестане отмечают Международный день гор

Фото:
4297
3 минуты
Сегодня, 11 декабря, в Дагестане отмечают Международный день гор. Это праздник всех жителей республики, проживающих в горах Дагестана. А это ни много, ни мало около 940 тыс. человек. Горные территории в республике занимают 44 процента общей площади республики – 22,4 тыс. кв. км.

Стоит отметить, что Международный день гор был учрежден в 1992 году. Повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную ассамблею ООН объявить 2002 год Международным годом гор. В связи с этим Генеральная ассамблея ООН учредила 11 декабря Международным днем гор. В нашей республики данный праздник стали отмечать с 2013 года.

В последние годы в Дагестане остро стоят вопросы оттока населения с гор на низменность и создания условий для сохранения оптимальной численности населения в горах. Учитывая это, в республике разрабатываются программы развития горных территорий. А Указом Главы РД будущий 2016 год объявлен Годом гор.

По мнению начальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД, д.г.н., ведущего научного сотрудника НИИ УЭПС ДУНХ, разработчика нормативной правовой базы развития горной политики в республике Шахмардана Мудуева, сегодняшнее положение горных территорий Дагестана требует серьезного изучения.

«Состояние горных территорий, горных сел требует от нас глубокого изучения и сочувствия: здесь с каждым годом растет число пустеющих земель.

Мы все знаем, насколько емки и тяжелы работы и условия проживания в горах. В то же время нельзя забывать, что горы всегда спасали людей от голода, эпидемий и других трудностей в разные исторические эпохи, а история имеет свои особенности проявляться вновь и вновь», – подчеркнул специалист Минэкономразвития РД. Он при этом заявил, что, когда мы говорим о развитии гор, то не ведем речи о возвращении горцев назад, в горы, запрете выезжать куда они хотят и т.д.

По словам Мудуева, сегодня население горных территорий продолжает жить, в основном, в нищете и бесправии. В государствах с горными регионами общественно-политическая ситуация остается сложной, связанной с разного рода конфликтными ситуациями. В их числе и северокавказские республики. Как показывает практика, игнорирование горного фактора дорого обходится обществу и государственному бюджету.

Специалист по горным территориям отметил, что Дагестан на протяжении многих лет неравномерно развивается, в регионе много нерешенных проблем, не позволяющих обеспечить сбалансированное развитие горных и равнинных территорий.

«Анализ показывает, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за прошлый год на душу населения в среднем по районам горной зоны составил 15 тыс. 200 рублей, тогда как в районах равнинной зоны – 28 тыс. 400 рублей», – проинформировал он.

Шахмардан Мудуев выразил уверенность, что благодаря реализации мероприятий в рамках объявленного Года гор в республике удастся переломить ситуацию и развивать горные территории.

Он сообщил, что на сегодняшний день многие позиции по проведению Года гор уже обозначены, разрабатывается план мероприятий по его проведению и перечень первоочередных проектов, предполагаемых для реализации в 2016 году.

«Мы имеем сейчас уникальный шанс и возможности общими усилиями мобилизовать силы и средства дагестанцев – выходцев из горных районов, обратить внимание на свою малую родину и включиться в работу по сохранению и возрождению своих родных мест», – заключил специалист Минэкономразвития РД.

Новости раздела