"

В Дагестане определены победители грантов на поддержку начинающих фермеров

Фото:
5095
1 минута
Минсельхозпрод Дагестана подвел итоги конкурса на получение грантовой помощи в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на 2015-2017 годы», сообщили в ведомстве. Всего для участия в конкурсе было подано 363 заявки.

По результатам конкурсного отбора победителями признаны 161 участник. Как пояснили в пресс-службе Минсельхозпрода РД, 65 процентов грантов было выделено на развитие отраслей животноводства: молочного и мясного скотоводства, овцеводства. Кроме того, в рамках объявленного Главой РД 2015 года Годом садоводства большее, по сравнению с прежними годами, число грантов было получено и на развитие этой отрасли.

Предусмотренные средства в сумме 199 млн 700 тыс. рублей были освоены в полном объеме. В среднем на каждого получателя пришлось по 1 млн 200 тыс. рублей. Всего грантовой поддержкой охвачено 36 из 52 муниципальных образований республики.

В аграрном ведомстве отметили, что начинающие крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, в том числе связанных с недостатком первоначального капитала. Кроме того, формирование нового КФХ требует значительных затрат на проектирование хозяйственных построек, их подключение к инженерным сетям, строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам и т.д.

Без решения всех перечисленных проблем начинающие хозяйства не смогут быть конкурентоспособными и в большинстве своем вынуждены будут прекратить деятельность уже в первые два года своей деятельности. В этой связи хорошую поддержку начинающим фермерам окажет указанный грант, считают в Минсельхозпроде РД.

Напомним, главным требованием, предъявляемым  к хозяйству, для получения гранта является регистрация КФХ не более двух лет. Максимальная сумма господдержки для фермеров составляет полтора млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела