"

В Дагестане наращивают производство картофеля

Фото:
1335
1 минута
Картофель для жителей нашей страны является незаменимым продуктом питания: ежегодно его потребляют порядка 20 млн тонн, на одного человека приходится при этом около 100 килограммов. Понимая важность и ценность этого продукта, в стране наращивают его производство. Сегодня Россия занимает третье место в мире по производству картофеля: больше, чем у нас, его производят в Индии и Китае.

В условиях импортозамещения производство картофеля начали наращивать и в Дагестане. В настоящее время в регионе завершилась уборка картофеля, валовой сбор составил свыше 405 тысяч тонн, рост по сравнению с прошлым годом составляет почти 63 тысячи.

По словам первого заместителя, врио руководителя Минсельхозпрода республики Адильхана Ганакаева, в Дагестане увеличиваются и площади под картофелем. В текущем году он убран с площади 20 тыс. 424 гектара, средняя урожайность составила свыше 198 ц/га.  

«В последние годы усилилась роль картофеля как социально значимого продукта не только в Дагестане и России, но и во всем мире, и в связи с этим картофелеводство должно стать важной составляющей в деле продовольственного обеспечения населения республики и страны в целом», – считает Ганакаев.

Стоит отметить, что лидируют по валовому сбору урожая, как и в прошлые годы, хозяйства Левашинского и Акушинского районов, которые собрали 63 и 46 тысяч тонн картофеля соответственно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела